У моего мужа пропал без вести брат
Здравствуйте. У моего мужа пропал без вести брат. Братья они по матери. Других родстаенников нет. Мужу отказали в сдаче днк. Правильно ли это
Уважаемая Марина!
Да, если Ваш муж и пропавший брат имеют только общую мать, то есть являются неполнородными братьями, отказ в проведении обязательной государственной геномной регистрации формально соответствует закону.
Правовое обоснование
Согласно п. 7 ст. 1 Федерального закона от 03.12.2008 № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», к близким родственникам пропавшего без вести для целей геномной регистрации относятся:
родители;
дети;
полнородные братья и сестры.
Неполнородные братья и сестры, имеющие только одного общего родителя, в этот перечень не включены.
Поэтому, если речь идет именно об обязательной государственной геномной регистрации по Федеральному закону № 242-ФЗ, отказ принять ДНК у брата по матери является правомерным.
Вместе с тем рекомендую уточнить, имеется ли генетический материал матери пропавшего либо иной биологический материал самого пропавшего. С 2024 года близкие родственники пропавшего без вести подлежат обязательной геномной регистрации, а с 7 июня 2026 года закон предусматривает ее проведение при отсутствии в базе геномной информации самого пропавшего.
Выводы
Брат по матери является неполнородным братом.
Для целей обязательной геномной регистрации Федеральный закон № 242-ФЗ относит к близким родственникам только родителей, детей, полнородных братьев и сестер.
Поэтому отказ принять ДНК у Вашего мужа именно в рамках обязательной геномной регистрации соответствует действующему законодательству.
Если других родственников действительно нет, следует обратиться к должностному лицу, ведущему розыск, с письменным заявлением об использовании иных возможностей идентификации и уточнить наличие биологического материала самого пропавшего.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!