Куда обращаться, если муж пропал 6 месяцев назад и подана заявка о признании погибшим?

Мой муж пропал 6 месяцев,где мне его искать? Часть подала заявку признать его погибшим,что дальше,беспредел,ответьте пожалуйста,куда ещё обращаться
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте. Через суд признание погибшим возможно уже сейчас, а не через обычные 5 лет - если муж пропал при обстоятельствах, угрожавших жизни (боевые действия), закон позволяет объявить его умершим по истечении 6 месяцев со дня, когда он пропал, а не 5 лет, как в обычных случаях - это п. 1 ст. 45 ГК РФ. Именно поэтому часть подала заявление сейчас - формальный срок для военнослужащего уже истёк.

Но важно понимать: это не автоматическая процедура. Признать человека умершим может только суд, дело рассматривается по правилам главы 30 ГПК РФ, и Вы как жена - заинтересованное лицо, имеете право участвовать в процессе, представлять доказательства, что он жив (переписку, свидетельские показания, любые данные о его местонахождении), либо, наоборот, ходатайствовать об истребовании сведений из госпиталей и списков военнопленных. Пропускать заседание нельзя - решение примут без Вашей позиции.

И ещё нюанс: если решение вступит в силу, а потом окажется, что муж жив (например, в плену), решение отменяется по ст. 46 ГК РФ, но пока это не произошло - наступают все правовые последствия смерти, включая прекращение брака.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.