Законно ли отправлять на СВО военнослужащего из СИЗО без его согласия?

Ребёнок пришел в отпуск с СВО и совершил преступление сейчас в СИЗО но его хотят отправить назад без его согласия это законно
, Клиент, г. Ступино

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте. Отправить его обратно в часть без его собственного согласия нельзя - механизм передачи обвиняемого из СИЗО в воинскую часть по правилам, действующим для участников СВО, построен именно на добровольном заявлении самого лица о желании продолжить службу, а окончательное решение принимает следователь или суд, а не командование части по своей инициативе (ст. 49 ФЗ № 103-ФЗ).

Тут смешиваются два разных вопроса. Первый - процессуальный статус: если против сына возбуждено дело и он под стражей в СИЗО, освободить его и передать конвою МО РФ можно только на основании постановления следователя или решения суда, а не по устной договоренности между СИЗО и частью. Второй - добровольность: даже при наличии ходатайства командования финальное слово - за самим обвиняемым, его никто не обязан заключать контракт или соглашаться на приостановление дела ради отправки на передовую.

Но есть нюанс, который важно проверить именно в вашем случае: если преступление тяжкое (входит в перечень статей-исключений - терроризм, госизмена, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних), то саму процедуру освобождения для отправки в часть к нему могут вообще не применить, независимо от его желания. И отдельно нужно смотреть, действующий ли у него сейчас контракт - если да, то помимо уголовного дела есть ещё воинская дисциплинарная составляющая (неявка из отпуска), которая живёт по своим правилам.