Можно ли получить инвалидность после двух инсультов?
Добрый вечер. У меня было 2 инсульта, в 2017 году геморрагический и в 2026 ишемический. Могу ли я получить инвалидность?
Здравствуйте!
Да, оформить инвалидность после двух инсультов можно — но решение принимает не врач, а медико-социальная экспертиза (МСЭ). И ключевой момент здесь не в самом факте двух инсультов, а в том, к каким стойким нарушениям они привели и мешают ли они вам в повседневной жизни.
Эксперты МСЭ оценивают не историю болезней саму по себе, а совокупность факторов:
1. Какие функции нарушены. Это могут быть двигательные нарушения (парез, паралич), проблемы с речью, координацией, зрением, слухом, когнитивные расстройства (ухудшение памяти, концентрации), нарушения контроля над поведением или функциями тазовых органов.
2. Насколько эти нарушения стойкие. То есть сохраняются ли они длительное время, несмотря на лечение и реабилитацию.
3. Как нарушения влияют на жизнь. Ограничивают ли они способность самостоятельно себя обслуживать, передвигаться, ориентироваться в пространстве, общаться, контролировать поведение, учиться или работать.
4. Нужна ли вам социальная защита и реабилитация.
Два инсульта в анамнезе — это важный фактор риска стойких нарушений, и комиссия обязательно учтёт эту историю. Но итоговый вердикт зависит от текущей клинической картины.
Как действовать:
Обсудите ситуацию с лечащим врачом (обычно это невролог). Он поможет оценить, какие именно последствия остались, насколько они стойкие, и при наличии показаний направит на дополнительные обследования (МРТ, ЭЭГ, консультации смежных специалистов — офтальмолога, логопеда и т.д.).
Врачебная комиссия в медицинском учреждении рассмотрит результаты и примет решение о направлении на МСЭ.
Вы подаёте документы в бюро МСЭ. Экспертиза может пройти в бюро, в стационаре (если вы там находитесь) или даже на дому — если по состоянию здоровья явиться сложно.
Комиссия выносит решение. В зависимости от тяжести нарушений может быть присвоена I, II или III группа инвалидности.
Важные нюансы:
После установления инвалидности потребуется регулярное переосвидетельствование (для II и III групп — ежегодно, для I группы — раз в два года). На повторных экспертизах состояние могут оценить иначе: если наступит улучшение, группу могут понизить или даже снять.
Если вы не согласны с решением МСЭ, его можно обжаловать в вышестоящем бюро или в суде.