Можно ли продать квартиру в ипотеке по программе семейной ипотеки?

Здравствуйте! Если родители взяли квартиру в кредит ,но ещё её не погасили ,и хотят продать под семейную ипотеку . Получится так?

, Антон, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Да, продать квартиру, которая находится в ипотеке, можно, в том числе покупателю, оформляющему семейную ипотеку. Однако для этого потребуется согласие банка, поскольку квартира находится в залоге.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», отчуждение заложенного имущества допускается с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором ипотеки.

На практике такие сделки проводятся достаточно часто. Обычно банк покупателя перечисляет часть средств в банк продавца для погашения остатка ипотечного кредита, после чего обременение снимается, а оставшаяся сумма передается продавцу. Если покупатель оформляет семейную ипотеку и соответствует условиям программы, это само по себе не препятствует покупке такой квартиры.

Перед продажей рекомендую обратиться в банк, где оформлена ипотека, и уточнить порядок проведения сделки. Как правило, у банков уже есть отработанная схема продажи ипотечных квартир.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.