Здравствуйте!
В вашей ситуации возможность убрать гараж неочевидна и зависит не от обещаний бывшего хозяина, а исключительно от действующего законодательства и заключений экспертов. Устная договоренность с прошлым владельцем вашего дома юридической силы не имеет — вы как новый собственник не связаны его согласием. Фактически, у вас есть два пути решения проблемы.
Вариант 1: Снос гаража (требует веских доказательств): чтобы обязать соседа снести гараж, вам нужно доказать в суде, что он является самовольной постройкой или нарушает ваши права. На это указывает:
· Нарушение строительных норм (отступ от границы). Согласно нормам, расстояние от гаража до границы соседнего участка должно быть не менее 1 метра. Если это правило нарушено, у вас есть формальный повод для обращения в суд.
· Нарушение противопожарных норм. Если гараж стоит слишком близко к вашему жилому дому (менее 6-15 метров для деревянных построек), это создает реальную угрозу и может стать основанием для сноса.
· Нарушение прав (негаторный иск). Вам нужно доказать, что из-за гаража нарушается ваше право пользования домом (например, из-за схода снега с его крыши на ваш участок, подтопления, затенения).
Вариант 2: Сохранение гаража с компенсацией: это более вероятный сценарий, так как суды редко идут на снос построек. Сосед может обязать устранить нарушения ваших прав:
· Установить снегозадерживающие элементы на крыше гаража.
· Организовать водоотведение (ливневую систему) с его крыши, чтобы вода не попадала на вашу территорию.
1. Соберите доказательства. Сделайте фото и видео, замерьте расстояние от гаража до вашего дома и до забора. Зафиксируйте, есть ли следы затопления или схода снега с его крыши.
2. Получите официальное заключение. Самое надежное — заказать строительно-техническую экспертизу у независимой организации. Она даст конкретные ответы: есть ли нарушения и какой ущерб это причиняет.
3. Направьте соседу претензию. Письменно предложите ему добровольно устранить нарушения (установить снегозадержатели, водостоки).
4. Обратитесь в суд. Если сосед откажется, подавайте иск о сносе самовольной постройки или, как минимум, об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом.