Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Формально расхождение между выпиской из приказа (распределение по ВУС в роту сапёров) и фактическим направлением в штурмовую роту - основание для жалобы, но не для самостоятельного отказа исполнять приказ командира. По ст. 42 ФЗ № 53-ФЗ от 28.03.1998 (в ред. от 25.12.2023) военнослужащий занимает должность, соответствующую его квалификации (ВУС), и назначение производится в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.
Но есть важный нюанс: сама выписка из приказа - это документ о распределении/зачислении, а не гарантия закрепления за конкретной ротой навечно. Командование в пределах части вправе перераспределять личный состав исходя из штатной потребности, особенно если формально ваша ВУС "родственна" штурмовым подразделениям или если издан отдельный приказ о переводе. Ключевой вопрос - был ли такой приказ, кто его подписал и на каком основании. Если перевод произведён без надлежащего оформления (просто "устно" перекинули), это уже прямое нарушение и хороший повод для прокурорского реагирования.
Здесь важно: отказ выполнять текущий приказ (даже если он спорный) до его официальной отмены может квалифицироваться по ст. 332 УК РФ - неисполнение приказа. Действовать нужно через рапорт и жалобу, а не через самовольство.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Такое возможно. Если речь идёт о военнослужащем, то где именно он будет проходить службу зависит от решения командования, военнослужащий по контракту переводится к новому месту службы на равную должность без его согласия приказом командира, перевод может состояться в любое время.