Ответ команды Правовед
Елена, здравствуйте.
Подавать заявление сейчас нельзя - по ст. 42 ГК РФ признать человека безвестно отсутствующим суд может только если сведений о его месте пребывания нет в течение года. У Вас пока 10 месяцев - формально ждать нужно ещё около двух месяцев, отсчитывая от даты, когда были получены последние сведения о муже (либо от 1-го числа следующего месяца, если точную дату назвать нельзя).
Пенсию по потере кормильца ребёнку СФР назначит только после того, как решение суда о признании отца безвестно отсутствующим вступит в законную силу - это прямой юридический факт, заменяющий смерть кормильца для целей соцвыплат. Пока такого решения нет, оснований для пенсии по этому основанию просто не возникает, даже с учётом розыска МВД.
Есть нюанс: обращение с заявлением до истечения года не запрещено технически - суд его примет, но при рассмотрении откажет именно по сроку, либо оставит дело "висеть" до момента, когда год наберётся, что затянет процесс. Разумнее подать точно в срок, чтобы не терять время на повторное обращение.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.