Что делать, если работодатель не удержал алименты при увольнении должника?

Здравствуйте, такая ситуация, бывший муж уволился с работы, судебный приказ отдала на прямую, с расчетных и отпускных после его увольнения не были мне перечислены алименты, как мне поступить в данной ситуации, когда работодатель не высчитал алименты с должника?

, Александра, г. Москва

Александра, Здравствуйте!

В вашей ситуации работодатель бывшего мужа грубо нарушил закон. Согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ и ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, администрация организации обязана удерживать алименты из всех видов доходов (включая расчетные и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении) и выплачивать их в трехдневный срок.

Поскольку вы подавали судебный приказ напрямую работодателю, сейчас вам нужно действовать быстро.

Свяжитесь с бухгалтерией бывшего мужа. Потребуйте вернуть оригинал приказа с отметкой об удержаниях и выдать вам справку о доходах должника и произведенных удержаниях за весь период работы.

Поскольку напрямую с работодателем возникли проблемы, а бывший муж уволился, вам необходимо перевести взыскание в официальное русло через службу судебных приставов.

1.Возьмите оригинал судебного приказа (который вам вернул работодатель).
2.Напишите Заявление о возбуждении исполнительного производства и подайте его в отдел ФССП по месту жительства бывшего мужа.
3.Важно: Одновременно с заявлением о возбуждении производства напишите ходатайство о расчете задолженности и ходатайство о проведении проверки бухгалтерии работодателя.

Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2521605/

С уважением, Анна.