8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Риск при покупке квартиры

Здравствуйте! Я хочу купить квартиру, которая продается по решению суда, то есть после развода она перешла к жене, хотя до этого правом собственности владел муж. Решение суда вступило в законную силу неделю назад. Может ли бывший супруг обжаловать решение? И не потеряю ли я квартиру, имея на руках свидетельство о государственной регистрации прав на нее

11 июля 2014, 19:02, Ирина, г. Иваново
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

если супруг не подал апелляционную жалобу и решение суда вступило в силу то можете покупать.

12 июля 2014, 01:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каков риск покупки квартиры, полученной по наследству?
Мы с мужем хотим купить квартиру -которую продавец получил в наследство. в 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на 5 человек! (продавец, его мама, бабушка, тетя и сестра -родная). После чего все участники приватизации умерли -кроме него! 31.08.2010-мама, 05.12.2017 сестра, 27.03.2017 бабушка и 1.08.2018 тетя! свидетельства о смерти предоставил. Далее наш продавец обратился к нотариусу для получения свидетельства-тоже предоставил что собственник он. — получил не так давно в конце сентября 2019. Получается, что в собственик этой квартиры он всего чуть больше года- с момента смерти сестры. В выписке ЕГРН -он указан как собственик -обреминений нет. Каковы для нас риски покупки такой квартиры??? Мы хотим купить за наличные + мат.капитал. Будем договор купли продажи делать через натариуса и сразу выделять доли. И еще выяснилось что наш продавец банкрот- был признан банкротом 2016 году- с его слов (вернее нам об этом сказала риэлтор которая ведет эту сделку — сказала, что натариус должен будет прописать это в договоре купли-продажи) и что для нас это риск т.к пенсионный фонт может не выделить деньги. Риэлтор который ведет сделку как то не вызывает доверия — т.к это риэлтор продавца! Сейчас мы в замешательстве -стоит ли связываться. Квартира нам нравится и школа с садиком рядом -но боимся что нас обманут
21 октября 2019, 21:29, вопрос №2558524, катя, г. Саратов
1 ответ
Недвижимость
Каковы риски покупки квартиры с несколькими собственниками?
Подскажите, какие риски покупки квартиры с несколькими собственниками квартиры с разными размерами долей. Все собственники совершеннолетнии. От 2х собственников наториальная доверенность т.к. проживают в другом городе.
17 октября 2018, 00:29, вопрос №2136746, Евгений, г. Тында
1 ответ
Недвижимость
Каковы риски покупки квартиры, доли в которой принадлежат несовершеннолетним?
Планируем купить квартиру, нашли подходящий вариант, но есть следующие нюансы: Хозяева в разводе, муж в занимается продажей, жена уехала с детьми в другой город. Квартира поделена муж1/3 жена 1/3, двое детей по 1/6. Есть третий ребенок, доли в этой квартире нет. В квартире никто не прописан. Вопросы следующие: Есть ли риски покупки, связанные с ребенком, у которого нет доли? Продажа возможна только после разрешения от комитета опеки и попечительства? Есть ли риски в части заключения предварительного договора с передачей первоначального взноса? Какие могут быть подводные камни при покупке такой квартиры?
30 сентября 2018, 10:14, вопрос №2120217, Тимур Моллаев, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Оценка рисков покупки квартиры в ЖСК СССР
Пытаюсь оценить риски покупки кв Квартира приобретена в ЖСК в 1975 году (постройка дома) Справка от 22/04/1992 о том, что 6/06/1990 пай выплачен полностью. Собственник квартиры один человек Надежда Б. В 2001 году ДКП между собственником Надеждой Б и внучкой Собственник + внучка утверждают, что в момент выплаты пая бабушка замужем не была. Пытаюсь оценить риски покупки такой квартиры в части появления супруга или наследников на пай/долю ЖСК квартиры, тк единой базы о зарегистрированных браках на тот момент не существовало Аналитика и проверки, которые удалось сделать: Из поднятых оригинальных документов в ЖСК: члены ЖСК – один человек Надежда Б (собственник, 1939 грождения) + члены ЖСК, проживающие и прописанные в данной квартире за всю историю – дочь (1960 гр) и внучка (1982 гр). На данный момент членом ЖСК является только внучка (текущий собственник по ДКП от 2001 года) Смены фамилии собственника Надежды Б с 1974 года до момента отчуждения не было. Замена паспортов согласно законодательству (замена в 1977 году – закон СССР) + замена в 2000гг – замена советского паспорта на российский. При рождении дочери в 1960году присвоена фамилия матери. При поднятии в архивах ЗАГС есть информация, что пайщик (прошлый собственник – Надежда Б) была замужем один раз, статус вдова. При запросе док-в, продавцы предоставили свидетельство о браке после выплаты пая от 1993 года. Остаются ли риски «появления» супруга/наследников, которые могут попытаться предъявить право на квартиру? Ведь срок ид с того момента, как человек об этом узнал Из собранных док-в/ аналитики достаточно ли доказательств для выбора линии защиты даже при появлении каких-либо людей? Например, линия защиты, что продавец умышленно скрыл информацию о браке, предоставив недостоверные сведения? Или, например, линия защиты может быть построена на том, что тк в документах ЖСК не был никто прописан/зафиксирован как член ЖСК, то и прав на квартиру ни у кого другого не возникает? Ведь согласно законам СССР – при пребывании более 3х суток в месте отличном от места регистрации человек обязан был быть временно зарегистрированным. А таких людей по данным ЖСК док-в не было. Заранее спасибо за ответы
11 октября 2017, 08:32, вопрос №1776828, Людмила, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Каковы риски покупки квартиры у Агентства ипотечного жилищного кредитования?
Добрый день! Каковы риски покупки квартиры, собственником которой является Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК)? Квартира перешла в собственность от бывшего владельца, который не смог по ней выплатить ипотеку (путем покупки). Заранее спасибо за ответ
02 октября 2017, 14:00, вопрос №1767916, Алла Караулова, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014