Как взыскать с соседа ущерб за повреждение растений его козами?

Здравствуйте!

Случилась такая ситуация:

Когда меня не было на мой участок , найдя слабо закреплённый участок забора, , зашло 15 коз ( соседских)

, и съело у меня с 4 растениях ,купленных в питомнике в том году,кору

Мои соседи чуть с ума не сошли выгоняя их от меня

Погрызли очень сильно, у одного дерева только прутик без веток остался , у остальных тоже не стало веток и коры

Я пошла к соседу, он сказал, что оплатит через 2-3 дня, как придет зарплата ( его козы и раннее портили жизнь соседям, ни раз ломали забор, даже мне, пришлось ставить потом за свой счет, и сейчас они опять порочь мне жизнь , в этот раз решила не оставлять их безнаказанных и проучить)

Вот, я приехала через 6 дней за деньгами ( я сказала 5000 р, хотя мне они вышли дороже), и этот " человек" начал мне хамить, чуть ли не кидаться на меня, говоря, что он сказал, что как зарплата придет, он вернет, но как стало ясно, он как и в прошлые разы только врет

Подскажите, как можно поставить его на место и попробовать вернуть стоимость деревьев? Или сделать так, чтобы эти он забрал себе, а мне купил из питомника

Заранее большое спасибо

, Анна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут