8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет, то что нам делать после заключения ими брачного договора?

Здравствуйте! Вопрос. Есть квартира, 2 собственника супруги (общая НЕ долевая собственность). Оба супруга хотят подарить квартиру моему мужу

(муж является внуком одного из супругов). Подскажите что нам делать? Нотариус предложил брачный договор. Чтобы не делать процедуру выделения долей. А что дальше? Бабушка с ее супругом сейчас хотят переписать квартиру на моего мужа. Можно ли составить общий договор дарения от двоих дарителей сразу.? Если нет, то что нам делать после заключения ими брачного договора?

, Дарья, г. Владимир

Здравствуйте! Один нотариальный договор дарения от двух дарителей оформить можно, если квартира зарегистрирована в ЕГРН как совместная собственность супругов и оба супруга выступают дарителями, но при дарении от супруга бабушки у Вашего мужа может возникнуть НДФЛ с соответствующей части, если этот супруг не является ему близким родственником по закону. Более безопасный вариант: супруги заключают нотариальный брачный договор, закрепляют квартиру за бабушкой, регистрируют изменение права в ЕГРН, после чего бабушка дарит квартиру внуку по нотариальному договору, и тогда применяется освобождение от НДФЛ по п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить выписку ЕГРН и выбрать вариант без лишнего налогового риска.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Можно ли составить общий договор дарения от двоих дарителей сразу.?

Так лучше не делать, потому что мужу придется заплатить налог 13-15% от половины кадастровой стоимости подарка. Это произойдет, если один из дарителей НЕ является близким родственником.

Нотариус предложил брачный договор. Чтобы не делать процедуру выделения долей

На кого по брачному договору перейдет право собственности? На родственника? Или на его супруга (супругу)? 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Владимир
На супругу это бабушка моего мужа
это бабушка моего мужа

Тогда после заключения брачного договора бабушка может подарить внуку свою квартиру. Налога не будет, так как они считаются близкими родственниками. Но будут расходы на нотариуса, так как дарение нужно оформлять только через него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я получить страховые выплаты по этой травме, если могу то что для этого нужно?
Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, получил травму мениска вне воинской части, оценили как лёгкую травму. С момента получения травмы прошло 2 месяца, до сих пор лечения никакого не было. Могу ли я получить страховые выплаты по этой травме, если могу то что для этого нужно?
, вопрос №4982451, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если нет то, как я могу воспользоваться мат капитал для улучшения жилищных условий?
Подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за мат капитал если ребенку через 2 месяца 3 года? Если нет то, как я могу воспользоваться мат капитал для улучшения жилищных условий?
, вопрос №4982398, Дарья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если нет наслетников, что делать, а каитанции идут и идут
А если нет наслетников,что делать,а каитанции идут и идут
, вопрос №4981781, Раис Рашитович Газизуллин, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если да, то что для этого необходимо предоставить?
Добрый день! Мой брат отбывал наказание в ИК, в мае ему удовлетворили ходатайство о ПТР, и с 11 июня он находится в исправительном центре. Остаток срока 5 месяцев. Подскажите, он бы хотел податься на УДО из ИЦ. Через какой период времени он может начать процедуру? И что ему для этого нужно? И ходатайство будет подаваться уже по месту нахождения ИЦ? И второй вопрос, может ли мой брат или я (у меня есть генеральная доверенность от него) запросить в ИК, где он отбывал наказание, свою медицинскую карту? И если да, то что для этого необходимо предоставить?
, вопрос №4981714, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026