Как оформить заявление о переводе заключенного в другое исправительное учреждение по месту прописки?
Здравствуйте , интересует вопрос как нужно оформить заявление о переводе заключённого птр на другое птр по прописке (области разные )
Добрый день, Елена!
Оформить такое заявление можно в свободной форме, но я подскажу, как сделать текст максимально понятным и убедительным — это сильно повышает шансы на положительный ответ. Сразу оговорюсь: речь идёт о переводе в пределах одного вида наказания (для ПТР это исправительный центр, для лишения свободы — колония), и основание должно быть законным.
В «шапке» укажите адресата: сначала руководителя территориального органа ФСИН (например, начальника УФСИН по вашей области), а в копии — руководителя ФСИН России.
В основной части напишите:
— Данные об осуждённом: ФИО, дата рождения, номер дела, статья УК РФ.
— Текущее место отбывания наказания (название ПТР/колонии, где человек сейчас находится).
— Просьбу о переводе. Чётко укажите, в какое ПТР (или колонию) вы просите перевести человека. Желательно сразу назвать регион, куда ближе всего добираться родственникам.
— Обоснование. Это самая важная часть. Напишите, почему перевод нужен: близость к месту жительства близких (родители, дети, супруг), состояние здоровья родственника, необходимость частых свиданий, сложные семейные обстоятельства. Чем конкретнее и весомее доводы, тем выше шансы.
— Правовое основание. Обязательно сошлитесь на часть 2.1 статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Именно она даёт право на такой перевод.
Просьбу о рассмотрении и уведомлении о решении.
К заявлению приложите копии бумаг, которые подтвердят ваши слова:
— Свидетельство о браке, рождении или иной документ, подтверждающий родство.
— Справку о регистрации родственника в том регионе, куда просится перевод.
— Медицинские справки, если есть основания (тяжёлое заболевание осуждённого или родственника, необходимость ухода).
— Если есть — характеристику от администрации текущего учреждения.
Такой перевод допускается только один раз за весь срок наказания.
Заявление может написать сам осуждённый либо, с его согласия, один из близких родственников. Если заявление подаёт родственник, желательно одновременно приложить и его согласие на перевод от имени самого заключённого.
Закон не распространяется на ряд категорий осуждённых (например, за террористические преступления, при особо опасном рецидиве, к пожизненному лишению свободы).
Если вам понравился ответ, пожалуйста нажмите +