Ответ команды Правовед
Со стомой не берут - это прямое основание для категории «Д» (не годен к военной службе) по ст. 57 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Причина простая: стома - это значительное нарушение функций организма, соблюдать гигиену калоприемника или мочеприемника в полевых условиях невозможно, поэтому закон исключает таких людей из призыва и мобилизации.
Но нюанс есть: если стома временная (наложена на период до восстановительной операции), сразу «Д» не дадут - присвоят категорию «Г» (временно не годен) на срок лечения, и уже после операции по закрытию стомы будет повторное освидетельствование. Итоговая категория зависит от результата: если функции органа восстановились - могут поставить «В» или даже «Б».
Второй момент, о котором часто не думают: военкомат сам не будет разбираться, постоянная у человека стома или временная - это должно быть чётко зафиксировано в выписке хирурга/проктолога. Без нормальных медицинских документов ВВК может отправить на дообследование или даже на операцию, если посчитает, что лечение не завершено.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Согласно «Расписанию болезней» (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») наличие стомы классифицируется как значительное нарушение функций организма. Кандидату присваивается категория «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годенн) с которыми граждане по закону не могут заключить контракт с Министерством обороны РФ для участия в боевых действиях. Действующий жесткий перечень противопоказаний исключает прием добровольцев с тяжелыми нарушениями работы ЖКТ и мочевыделительной системы.
Вместе с тем, если стома является временной, то после (планового закрытия стомы, полного восстановления целостности и прохождения реабилитации) вы сможете снова пройти врачебную комиссию и получить иную категорию годности, позволяющую заключить контракт.
Учитывайте, что единственным базовым диагнозом, который не станет автоматическим абсолютным противопоказанием к службе, является острая механическая травма или ранение (Огнестрельные, осколочные, ножевые ранения или закрытые травмы живота, например, при ДТП). В ином случае с большей долей вероятности в заключении контракта будет отказано
Если ответ был полезен, пожалуйста уделите время, чтобы оставить положительный отзыв