Как вернуть сына из зоны СВО после окончания контракта при наличии у родителя двоих несовершеннолетних детей?

Добрый день. Сын на сво уже три года .контракт закончился.Я возпитываю еще двоих несовершеннолетний детей.Как мне вернуть сына из зоны сво
, Клиент, г. Петрозаводск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Само по себе окончание срока контракта сейчас основанием для возвращения сына домой, к сожалению, не является. По Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 контракты в период частичной мобилизации продлены до её официального окончания, а уволиться можно только по трём основаниям: предельный возраст, категория годности «Д» по здоровью (полная негодность), либо приговор суда к лишению свободы.

Но в Вашей ситуации есть отдельная линия - семейные обстоятельства. То, что Вы воспитываете ещё двоих несовершеннолетних, может иметь значение, но не автоматически: тут важно, есть ли второй родитель, кто фактически обеспечивает уход за детьми, и в каком статусе находится сын по отношению к ним (сын Ваш - то есть речь о Вашем сыне-военнослужащем, а не о его детях, это принципиально для оценки).

Ключевой момент: увольнение по семейным основаниям в период мобилизации возможно в основном тогда, когда военнослужащий сам является единственным, кто может ухаживать за детьми/иждивенцами - например, если он один воспитывает ребёнка без матери, либо оформлено опекунство над несовершеннолетними братьями/сёстрами при отсутствии других родственников. Просто наличие несовершеннолетних в семье, где есть Вы как родитель, командование как основание, как правило, не принимает.

Чтобы понять, есть ли у Вас реальный рычаг, мне нужно видеть Вашу конкретную конфигурацию семьи - и уже под неё выстроить основание и документы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Клиент!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
Всего доброго!