Как оспорить увольнение за прогул, которого не было

Вынуждают уволиться.За отказ от увольнения по соглашению сторон работодатель грозит уволить за прогул. Как оспорить факт вымышленного прогула, если работодатель найдет 3-х "свидетелей" и оформит все необходимые документы?

, Светлала, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

 Прогул — это отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Соответственно вам необходимо документально фиксировать время прихода на работу, время ухода с работы, а так же присутствие на рабочем месте каждые 4 часа.  Если у вас будут подтверждения этого, уволить вас за прогул будет крайне сложно.

Кроме того, учитывая дискриминационное отношение к вам работодателя, вы можете обратиться с жалобой в Гострудинспекцию  и в Прокуратуру, описав факт нарушения работодателем ваших прав, принуждение к увольнению по соглашению сторон и угрозы работодателя.