Ответ команды Правовед
Формально закон не запрещает самозанятому вести деятельность во время больничного по основному трудовому месту - самозанятость юридически не связана с тем же работодателем, у которого вы оформили лист временной нетрудоспособности. Но здесь есть серьёзный практический риск.
Больничный - это документ, подтверждающий, что Вы нетрудоспособны и не можете выполнять работу вообще. Если Вы в этот период активно работаете в такси (то есть физически трудоспособны и заняты полный рабочий день), это может быть расценено как нарушение режима, предписанного врачом. Согласно ст. 8 ФЗ № 255-ФЗ, при нарушении режима без уважительных причин пособие снижается до размера МРОТ за период с даты нарушения, а в отдельных случаях (если выяснится, что человек фактически был трудоспособен) СФР может вообще отказать в выплате пособия по этому периоду.
Отдельный момент - парковый самозанятый в такси часто прикреплён к парку, который передаёт данные в налоговую и в некоторых случаях фиксирует активность (поездки, время в такси). Если СФР или работодатель запросят эти данные, доказать, что Вы "болели, но подрабатывали" будет проблематично.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Выход на работу без выписки, является фактом нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код: 25 — выход на работу без выписки, т.е. о нарушении, и следствие оплаты по больничному может быть уменьшена.
Доброго Вам дня