Что будет, если у 17-летней девушки и 19-летнего парня был половой акт по согласию?

Добрый день , подскажите девушке 17 парню 19 что будет если займемся половым актом по обоюдному согласию
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Половая неприкосновенность здесь не нарушена - с 16 лет согласие на половые отношения является юридически значимым, и уголовной ответственности за сам факт близости при обоюдном согласии не возникает (ст. 134 УК РФ применяется только к случаям, когда потерпевшему/потерпевшей не исполнилось 16 лет). Девушке 17 лет - значит порог уже пройден.

Но есть нюансы, из-за которых люди чаще всего и попадают в проблемы:

  • если у парня будет доступ к интимным фото/видео девушки (даже с её согласия) - это уже другая статья, ст. 242.1 УК РФ (изготовление и распространение материалов с несовершеннолетними), и согласие потерпевшей роли не играет;
  • если родители девушки заявят о принуждении, обмане, использовании зависимого положения - будет проверка по ст. 133 или 131 УК РФ, и дальше всё зависит от того, что докажут;
  • разница в возрасте 2 года сама по себе не образует состава, но если бы девушке было меньше 16 - даже 2 года разницы уже не спасли бы от статьи.

Отдельно нужно смотреть на семейное положение: если родители подают заявление "на всякий случай", важно понимать, как вести себя на этапе доследственной проверки, чтобы не создать проблем там, где по факту преступления нет.