"Сгорает" ли ветеранский отпуск, если не был предоставлен в период нахождения на сво?

«Сгорает» ли ветеранский отпуск, если не был предоставлен в период нахождения на сво?

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, пунктом 5.1. ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток

Отпуск продолжительностью 15 суток, предоставляется ежегодно и не накапливается, данный отпуск можно перенести на другой календарный период только по уважительным причинам, если, не был предоставлены в текущем календарном году в связи с болезнью военнослужащего или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительного отпусков на следующий календарный год.

Доброго Вам дня