Какие выплаты положены семье военнослужащего по контракту в случае смерти после травмы?

Здравствуйте!Сын подписал контракт 26.05.26, 09.06.2026 попал в госпиталь с травмой головы.18.06.2026 умер. Выплата только 400000, Какие выплаты положены?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Примите мои соболезнования. Отвечу по существу вопроса.

400 000 - это явно не окончательная сумма, а лишь часть выплат (скорее всего аванс по линии Минобороны или часть страховой выплаты, назначенная до завершения всех проверок). При гибели военнослужащего вследствие травмы, полученной в период службы, семье положен целый комплекс выплат: единовременное пособие по ст. 3 ФЗ № 306, страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих (ФЗ № 76), плюс московская региональная выплата (в Москве это отдельные 3 000 000 руб. семье погибшего).

Но здесь ключевой момент - всё зависит от того, признают ли травму головы полученной "при исполнении обязанностей военной службы" (военная травма) или нет. Сын подписал контракт 26.05, а уже 09.06 попал в госпиталь - неясно, при каких обстоятельствах получена травма: при выполнении служебных задач, в результате несчастного случая на территории части, или по бытовым/иным причинам, не связанным со службой. Если формулировка в заключении военно-врачебной комиссии и справке о смерти будет размытой или без указания причинной связи со службой - выплаты именно как за военную травму могут урезать или отказать в части из них. Именно поэтому важно сразу проверить, что написано в документах госпиталя и в извещении о смерти.

Также имеет значение статус на момент травмы - если он ещё числился в резерве/на этапе прохождения формирования и не был официально включён в списки части, могут возникнуть споры о применимости статуса военнослужащего вообще.