Здравствуйте Я работал в службе судебных приставов, там приостановил контракт и подписал контракт с МО

Здравствуйте

Я работал в службе судебных приставов, там приостановил контракт и подписал контракт с МО. На СВО получил ранение, ампутирвтали стопу, пришла категория Д. Сейчас плвнирую продолжить службу в военном комиссариате. Вопрос про выплаты от службы ФССП, так как я там еще числюсь, какие выплаты я могу получить от них? Не от МИНОБОРОНЫ, когда я приду туда с целью уволиться от туда

, Михаил, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Специальных выплат именно от ФССП за ранение на СВО нет.

Дело в том, что единовременные выплаты за ранение (например, те самые 3 млн рублей по Указу Президента № 569, который ФССП внедрила для своих сотрудников) положены только тем, кто фактически выполнял задачи в зоне СВО в рамках службы в этом ведомстве. Если вы приостановили контракт с ФССП и перешли на службу в Минобороны, то с момента перехода вы уже не считаетесь сотрудником ФССП, выполняющим задачи в этих условиях. Поэтому право на такую «ведомственную» выплату за само ранение на СВО у вас не возникает.

Что тогда можно получить от ФССП?

Остаются только те выплаты, которые не зависят от факта участия в СВО в статусе сотрудника ведомства:

1. Денежное довольствие за фактически отработанное время до момента приостановления контракта.

2. Компенсация за неиспользованные отпуска за период службы в ФССП.

Возможно, какие-то иные выплаты, предусмотренные внутренними актами ФССП (например, материальная помощь, если она была положена и не выплачена ранее).

То есть речь идёт только о расчёте при приостановлении/прекращении служебных отношений, а не о компенсациях за увечье, полученное на СВО.

А как же военкомат?

Вы правильно фокусируетесь на том, что основные социальные гарантии (выплаты за ранение, страховые выплаты по ФЗ № 52, единовременное пособие при увольнении из-за военной травмы по ФЗ № 306) оформляются через систему Минобороны — в том числе через военный комиссариат, когда вы будете увольняться со службы в войсках. Именно там нужно собирать пакет документов (справка о ранении, заключение ВВК с формулировкой о причинной связи «военная травма», другие медицинские документы) и подавать заявления.

Практический совет:

Перед визитом в кадровое подразделение ФССП (когда будете оформлять прекращение контракта) советую запросить справку о расчёте — чтобы точно зафиксировать, какие суммы вам причитаются за период службы в ведомстве. А параллельно начните собирать медицинские документы для военкомата — это главный путь к основным компенсационным выплатам в вашей ситуации.