Как вернуть деньги за кредиты и имущество после расставания в гражданском браке?

Здравствуйте прожил с женой в гражданском браке 17 лет сейчас встретила другого меня выгнала всегда всю зарплату переводил ей на карту и аванс брались кредиты на машину всякие рассрочки на бытовую технику на все в общем все естественно на нее КРИДИТЫ платила вовремя даты переводов совпадают плюс минус с оплатой кредитов за последние 3 года я перевёл ей в приделах 2000000р и остался не с чем от слова совсем. Есть сын 13лет. Подскажите что мне делать машину взяли в кредит но потом она сделала рефинансирования
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Раз брак не регистрировали, семейного законодательства тут нет - имущество, оформленное на жену, юридически её, а не общее. Переводы на её карту с точки зрения права - это либо неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), либо дар, если суд решит, что вы передавали деньги добровольно и без встречного условия. Разница принципиальная: обогащение возвращается, дар - нет.

Проблема в том, что 17 лет вы переводили деньги "на жизнь" - на еду, кредиты, технику. Это классическая ситуация, которую суды часто трактуют как безвозмездную помощь по ст. 1109 ГК РФ - раз вы знали, что не обязаны это делать, и делали это регулярно годами, значит "дарили". Суды именно так рассуждают в делах гражданских супругов, если нет чёткой цели платежа.

Но у вас есть важный козырь - переводы совпадали по датам и суммам с платежами по конкретным кредитам (машина, техника). Это уже не абстрактная "помощь на жизнь", а целевые платежи по конкретным обязательствам, которые можно попытаться связать с конкретным имуществом (машиной, купленной в кредит). Тут можно ставить вопрос не только о взыскании денег, но и о признании доли в праве на автомобиль, если докажете, что фактически гасили именно кредит за машину.

С рефинансированием отдельная тема - если она переоформила кредит на себя уже после вашего расставания или незадолго до него, это может выглядеть как попытка "спрятать" актив, чтобы вы точно не претендовали на машину. Это нужно смотреть по датам.

По сыну - раздельно, это не имущественный вопрос, но алименты и порядок общения тоже нужно решать, если жена ограничивает контакт.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Ситуация непростая, но можно постараться взыскать с неё половину имущества, а вернее неосновательное обогащение. Только помните, что она может выбрать позиции, что это была ваша добровольнач помощь ей.

Чтобы дать вам более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Если остались вопросы, то обращайтесь в личные сообщения на сайте. Подробно проконсультирую и бокалу качественную юридическую помощь!

С уважением, юрист Исмаил Сейфудинович Исмаилов!