Можно ли забрать машину, купленную в кредит до брака, при разводе?
Добрый день у меня такой вопрос мы женой жили в гражданском браке приобрел машину в кредит и плочу до сих пор три года назад расписались я имею право её забрать
Добрый день, Григорий!
Автомобиль не является совместно нажитым имуществом.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ к общей собственности супругов не относится имущество, которое человек приобрёл до брака.
Ключевой момент — время возникновения права собственности. Если договор купли-продажи и возникновение права произошли до регистрации брака, имущество остаётся личным, даже если для покупки взяли кредит.
При этом есть важный нюанс, который часто вызывает споры. Сам факт, что кредит гасили уже в браке, не меняет статус самого автомобиля — он по-прежнему остаётся личной собственностью того супруга, который брал кредит.
Но есть другая ситуация, которая может стать предметом спора. Если в период брака платежи по такому кредиту вносили за счёт общих доходов супругов (например, из семейного бюджета, зарплаты обоих), второй супруг вправе потребовать компенсацию. Он может подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и взыскать половину тех денег, которые были потрачены из общих средств. При этом суду предстоит выяснить:
сколько именно было таких совместных платежей;
из каких именно средств они шли (общие доходы или личные средства того супруга, который брал кредит);
использовался ли автомобиль в интересах семьи.
А еще вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества — в нём прописать, как именно делится и машина, и вопросы по выплатам.
Если вам понравился ответ, пожалуйста поставьте +
Здравствуйте
В России «совместно нажитое имущество супругов» возникает только с момента официальной регистрации брака в органах ЗАГС.
Если автомобиль куплен до брака и оформлен в ГИБДД на вас, он считается вашим личным имуществом, а не общим супружеским.
Следовательно, можете забрать и не переживать)
Если, ответ был полезен, то буду благодарна за +.
С уважением, Елена Щеглова.