Можно ли въехать в Турцию по паспорту РФ, а в Болгарию по паспорту Украины?

Добрый день,могу ли по российскому загранпаспорта прибыть в Турцию и оттуда на Болгарию по по украинскому заграну?
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Выехать из России Вы обязаны строго по российскому загранпаспорту - это прямое требование ст. 6 ФЗ № 114-ФЗ: гражданин РФ пересекает границу России только по документу гражданина РФ, украинский паспорт на этом этапе не принимается в принципе. А вот после того, как Вы оказались в Турции, дальнейшее перемещение уже не регулируется российским законом - для полёта или проезда в Болгарию можно ориентироваться на тот документ, который даёт больше прав (виза, безвизовый режим, статус временной защиты).

Но здесь есть два практических нюанса, из-за которых часто возникают проблемы на границе или на стойке регистрации. Первый - если у Вас на украинский паспорт оформлена виза или статус временной защиты в Болгарии, всё должно быть привязано именно к нему, и авиабилет/бронирование должны быть выписаны на то же имя и номер документа, которым Вы полетите дальше. Второй - турецкие пограничники при выезде смотрят, по какому документу Вы въехали в страну; если въезд был по российскому паспорту, а вылет планируется по украинскому, это не запрещено (двойное гражданство сам по себе не наказуемо, ст. 10 ФЗ № 138-ФЗ), но иногда требует пояснений и может занять время на контроле.

Отдельный момент - режим для россиян в Болгарии сейчас ужесточён (однократные визы вместо мультивиз), а для украинцев с 2025 года действует полноценный Шенген с лимитом 90/180 дней, который считается по всей зоне сразу. От того, каким статусом Вы фактически пользуетесь на территории Болгарии, зависит и правильная последовательность действий по документам.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.