Какие выплаты полагаются супруге без вести пропавшего участника СВО?

Я жена безвести пропавшего на сво , какие мне полагаются выплаты?
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Оклад по воинской должности и денежному довольствию за мужем сохраняется в полном объёме - это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 65, выплаты идут ежемесячно до момента, пока мужа не признают умершим (безвестно отсутствующим по решению суда с дальнейшим переходом на пенсию по потере кормильца) или до его обнаружения.

Отдельно есть региональная поддержка именно для Новосибирской области - Правительство НСО утвердило разовую материальную помощь 100 000 руб. семьям пропавших без вести бойцов (если военнослужащий был зарегистрирован в регионе), и это отдельно от федеральных выплат. Плюс на детей полагается ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума - и с 2025 года оно уже не ограничено 6 месяцами, платится всё время, пока муж числится пропавшим без вести.

Но есть нюанс: часть федеральных единовременных выплат (президентские, страховые по контракту) при статусе "пропал без вести" обычно не выплачиваются - они привязаны к факту гибели или инвалидности, тут пока рано об этом говорить. Основа сейчас - именно оклад + региональные меры. Ключевое условие для всего - официальная справка из воинской части о статусе "пропал без вести при выполнении задач СВО", без неё ни одна выплата не пойдёт.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.