В каком месяце распределяется квота для учреждений культуры?

В каком месяце распределяется квота для учреждкний культуры?
, Клиент, г. Новороссийск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Квоты (контрольные цифры приёма) для учреждений культуры распределяются приказом Минкультуры России до 31 декабря года, предшествующего году приёма - это прямо установлено Постановлением Правительства РФ № 964 от 10.06.2023.

Но здесь есть нюанс: сам конкурс и распределение - процедура двухступенчатая. Сначала субъекты РФ (в вашем случае - Минкультуры Краснодарского края) направляют в федеральное министерство свои предложения по объёмам и корректировке квот - срок для этого до 25 сентября. И только после этого, по итогам конкурсной комиссии, издаётся итоговый приказ с закреплёнными цифрами по конкретным учреждениям.

То есть если вы говорите про квоты на приём (бюджетные места) в учреждении культуры (вуз, колледж, творческая организация) - ориентируйтесь на конец декабря как финальную точку, но само формирование заявки и включение вашего учреждения в региональный список нужно делать заранее, до осени.

Если вы имели в виду не КЦП, а квоты на гранты/субсидии для НКО в сфере культуры - там сроки другие и зависят от конкретной программы (региональные гранты губернатора, федеральные конкурсы по нацпроекту «Культура» и т.п.), они объявляются отдельными приказами в течение года.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.