Можно ли получить земельный участок многодетной семье, если удостоверение уже не действует?

Не я валяюсь многодетной матерью ,но землю так и не получила ,могу ли я ее получить так как удостоверение многодетной уже не действует
, Клиент, г. Саратов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Получить участок ещё можно - но всё зависит от того, встали ли Вы официально на учёт как многодетная семья, желающая получить землю, пока удостоверение действовало. Если заявление о постановке на учёт было подано в комитет по управлению имуществом (или администрацию) до истечения статуса - право за Вами сохраняется до момента фактического предоставления участка, даже если сейчас статус уже неактуален и дети выросли. Само по себе истечение удостоверения не аннулирует ранее возникшее право, это подтверждается и позицией Конституционного суда о недопустимости произвольной отмены уже приобретённых мер поддержки - Постановление КС РФ от 27.03.2018 № 13-П.

А вот если заявление на учёт вообще не подавалось (просто "имела право, но не оформляла") - тут сложнее, органы часто отказывают именно по этому основанию, ссылаясь на утрату статуса. Кроме того, с 1 июля 2025 в Саратовской области появилась альтернатива - денежная компенсация 260 000 руб. взамен земли, причём теперь без учёта критерия нуждаемости в жильё, что многим выгоднее самого участка.

Скажите, Вы вообще подавали заявление и вставали в очередь на землю как многодетная, или дело до этого не дошло? От этого зависит, идти ли за землёй, за деньгами или сразу в суд.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.