Можно ли получить красный аттестат за 9 класс с оценкой 3 по ОГЭ по математике?

может ли ученик получить красный аттестат за 9 класс, если ОГЭ по математике сдано на 3, а в годовых оценках - по алгебре 5, по геометрии 5 и по вероятности и статистике тоже 5?
, Клиент, г. Якутск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Не может - оценка "3" по ОГЭ по математике исключает выдачу аттестата с отличием, независимо от годовых пятерок по алгебре, геометрии и вероятности со статистикой.

Порядок выдачи аттестатов с отличием утверждён Минпросвещения, и там прямо прописано требование: итоговая отметка по каждому предмету, выносимому на экзамен, должна быть "5". Итоговая отметка по математике считается как среднее между годовой и экзаменационной с округлением в пользу ученика, но при "3" за экзамен даже при годовой "5" среднее не дотягивает до отличной оценки по правилам округления для аттестата с отличием - тут действует более строгий критерий, чем при обычном выставлении итоговых. По ст. 60 ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" аттестат с отличием - это отдельная категория документа, выдаваемая при совокупности условий, а не только по годовым оценкам.

Тройка на экзамене - это фактически стоп-фактор. Школа не имеет права закрыть на это глаза и всё равно выдать красный аттестат, даже если формально жалко ученика с пятёрками по всем разделам математики.

Единственное, что реально можно сделать в такой ситуации - это разбираться, откуда взялась эта "3": была ли апелляция по результатам ОГЭ, правильно ли проверена работа, не было ли процедурных нарушений при сдаче экзамена. Если балл занижен незаконно - есть шанс пересмотреть именно результат ОГЭ, а не аттестат.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день,

Итоговая оценка

(5+5+5+3)\4 = 4,5 = 5

Считается среднее арифметическое между годовыми оценками по алгебре, геометрии, вероятности и статистике и оценкой за ОГЭ.

Округляем по правилам математического округления

Может.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3).

С уважением,