Стоит ли покупать два дома на одном участке в долевой собственности?
Стоит ли покупать недвижимость - 2 рядом стоящих дома, если у них собсвенник один, а земля на которой они находятся в долевой собственности? Чем это чревато?
- IMG_7842.jpeg
Светлана!
Теоретически можно предположить споры с владельцем земельного участка относительно прав на использование земли. Формально собственник недвижимости, законно расположенной на земельном участке, имеет преимущественное право на оформление в собственность и соответствующих земельных участков, но лучше заранее уточнить позицию всех собственников земли, имея в виду возможные судебные разбирательства после совершения сделки.
Всего доброго!
Светлана, здравствуйте!
Я детально изучил Ваш вопрос и фотографию. Покупка двух домов на одном участке в долевой собственности — это юридическая мина замедленного действия. Без анализа документов совершать сделку крайне опасно.
Чтобы я дал точный алгоритм, ответьте: проведено ли межевание этого участка и установлены ли его точные границы в ЕГРН? Как именно дома зарегистрированы в Росреестре — как отдельные объекты ИЖС или как доли в праве?
Приведенная коллегой норма верна, но на практике покупка несет в себе колоссальные риски. Когда я работал в аппарате суда, я регулярно сталкивался с затяжными земельными войнами сособственников, судившихся из-за каждого метра забора или дорожки. Главная уязвимость долевой собственности на землю (ст. 247 ГК РФ) в том, что любые действия (заборы, пристройки, коммуникации) Вы обязаны письменно согласовывать с соседом. Без его согласия он сможет через суд снести Ваши постройки. Кроме того, продать один из домов отдельно в будущем станет проблемой из-за преимущественного права покупки соседа по ст. 250 ГК РФ.
Я советую начать со следующего:
1. Запросить у продавца выписки из ЕГРН на оба дома и участок для анализа оснований возникновения права собственности и проверки обременений.
2. Выяснить, превышает ли площадь участка минимальный размер по местным правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). Это нужно, чтобы понять, сможете ли Вы в будущем разделить участок в натуре.
3. Проверить, оформлено ли между сособственниками письменное нотариальное соглашение о порядке пользования участком с определением конкретных границ двора.
Светлана, чтобы решить Вашу проблему и избежать покупки юридически «токсичного» объекта, важно действовать быстро. Пришлите мне в чат выписки из ЕГРН на дома и участок или ссылку на объявление о продаже — я за 2 часа детально изучу их, оценю реальный риск споров с соседями и подготовлю заключение о юридической чистоте сделки.