Ответ команды Правовед
Ситуацию нужно разделить на два разных вопроса, и это важно понимать сразу: сам факт отсутствия входа - это дефект застройки, а вот процедура его исправления - это уже вопрос общего имущества дома, и здесь закон куда жёстче.
Без согласия всех собственников оборудовать вход законно не получится, если работы связаны с проёмом во внешней стене и/или использованием придомового участка - по ст. 40 ЖК РФ это уменьшение общего имущества, а Пленум ВС в Постановлении № 44 от 12.12.2023 (п. 27-28) прямо говорит: такие работы требуют 100% согласия всех собственников и машино-мест, без исключений. Простое большинство или 2/3 здесь не спасут, даже если техническая возможность подтверждена проектом.
Но есть нюанс, который в Вашей ситуации ключевой: отсутствие входа - это не Ваша прихоть, а строительный брак, допущенный застройщиком. Это отдельное правовое основание для претензий именно к застройщику (гарантийные обязательства, несоответствие проектной документации), и оно не заменяет, а дополняет процедуру согласия собственников - эти два трека нужно вести параллельно. Само по себе то, что вход "не сделали по ошибке", не даёт Вам права обойти волю других жильцов дома - закон не делает исключений для исправления чужих недоработок.
И ещё момент: если хотя бы один собственник против - оспорить его отказ в суде крайне сложно, практика по признанию такого отказа "злоупотреблением правом" неустойчивая, суды в основном ориентируются именно на факт единогласия, а не на разумность мотивов отказавшегося.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Уважаемый Клиент!
Если нежилое помещение изначально построено и передано собственнику без какого-либо доступа, наиболее безопасный путь — не выполнять самовольное устройство входа, а сначала установить, кто и на каком этапе допустил нарушение проектной документации. В зависимости от обстоятельств можно требовать устранения недостатка от застройщика либо решать вопрос об устройстве входа через собственников МКД.
Правовое обоснование
Согласно части 3 статьи 36 ЖК РФ, согласие всех собственников помещений МКД необходимо, если реконструкция приводит к уменьшению размера общего имущества. Аналогичное требование установлено частью 2 статьи 40 ЖК РФ, когда реконструкция или перепланировка невозможна без присоединения части общего имущества.
Поэтому необходимость именно 100-процентного согласия зависит от технического решения по устройству входа. Если проект предусматривает изменение внешней стены, устройство крыльца, лестницы или иной конструкции с занятием общего земельного участка либо присоединением общего имущества, отсутствие согласия всех собственников является существенным препятствием. Такая позиция отражена и в судебной практике по спорам об устройстве отдельных входов.
Однако в Вашей ситуации важно другое: если помещение было создано застройщиком как самостоятельный объект недвижимости, но фактически пользоваться им невозможно из-за отсутствия доступа, необходимо исследовать проектную документацию, договор приобретения помещения, акт приема-передачи и технический план. Само по себе отсутствие 100-процентного согласия собственников не должно автоматически переносить на собственника помещения последствия строительной или проектной ошибки застройщика.
Алгоритм действий
Шаг 1. Получить проектную документацию МКД и технический план помещения и установить, какой доступ в помещение был предусмотрен проектом.
Шаг 2. Заказать техническое заключение о возможных вариантах организации доступа. Желательно определить, существует ли вариант, который не уменьшает общее имущество и не требует присоединения его части.
Шаг 3. Если вход был предусмотрен проектом, но фактически не выполнен, предъявить застройщику письменное требование об устранении недостатка. При отказе возможно обращение в суд с требованием об устранении недостатков объекта.
Шаг 4. Если отдельный вход проектом не предусматривался и его создание затрагивает общее имущество, необходимо проводить общее собрание собственников и получать требуемое законом согласие. Самовольное устройство входа создает риск требования о приведении фасада и общего имущества в первоначальное состояние.
Шаг 5. Если согласие получить невозможно, следует рассматривать судебный способ защиты исходя из конкретных документов: требования к застройщику об устранении недостатка, возмещении убытков либо иные требования, соответствующие договору и обстоятельствам приобретения помещения.
Выводы
Устраивать отдельный вход самовольно не следует.
Требование о 100-процентном согласии применяется, если работы уменьшают общее имущество МКД или требуют присоединения его части.
В первую очередь необходимо проверить проект: если доступ был предусмотрен, но не выполнен, основное требование следует предъявлять застройщику.
Если проект изначально создал самостоятельное помещение без какого-либо доступа, перспективы спора зависят от договора приобретения, проектной документации, акта приема-передачи и срока выявления недостатка.
Для определения правильного способа защиты необходимо изучить указанные документы до проведения строительных работ.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!