Что делать, если в паспорте мамы исправлена ошибка в имени ребенка?
При написании имени ребенка в паспорт мамы была допущена ошибка. Работник её исправил. Исправление заметно. Что делать?
Здравствуйте! Вам необходимо заменить паспорт. Исправления, внесенные ручкой от руки поверх допущенной ошибки, делают документ недействительным.
По закону РФ, вносить изменения в паспорт таким способом категорически запрещено. Если вы оставите все как есть, при первой же проверке документов (в банке, на границе, при покупке билетов или оформлении пособий) у вас возникнут серьезные проблемы, а документ могут изъять.
По закону за замену испорченного паспорта взимается госпошлина (1500 рублей). Однако, так как документ испортил сам сотрудник ведомства, вы не должны платить эту сумму.
Подайте заявление лично в МВД, и сразу требуйте бесплатного исправления технического брака. Напишите жалобу на имя начальника отдела миграции. Вам обязаны оформить новый бланк бесплатно в кратчайшие сроки (обычно в течение нескольких часов или одного дня).
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!