Что делать, если в нежилом помещении в МКД отсутствует вход?

Подскажите, если в ходе строительства МКД была допущена ошибка и в нежилое помещение на втором этаже не сделали вход вообще (отсутствует какой либо доступ), техническая возможность обустройства отдельного входа есть, но нет 100% согласия собственников, что делать?
, Клиент, г. Волгоград

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Обустройство отдельного входа через фасадную стену - это использование общего имущества дома, и здесь всё зависит от того, как квалифицировать работы: если это реконструкция с фактическим присоединением части общего имущества (например, проём становится частью Вашего помещения, увеличивается его площадь) - нужно 100% согласие всех собственников по ч. 2 ст. 40 ЖК РФ. Это подтвердил и Пленум ВС в Постановлении № 44 от 12.12.2023.

Но есть важный нюанс, который часто упускают. Если фасадная стена и участок под крыльцо/лестницу не присоединяются к Вашей собственности, а просто используются (проём делается, но площадь помещения формально не меняется, крыльцо остаётся общим имуществом), это уже не реконструкция с уменьшением общего имущества, а вопрос предоставления в пользование части общего имущества третьему лицу - п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. Для такого решения достаточно 2/3 голосов на общем собрании, а не 100%. Это принципиально меняет всю тактику, потому что собрать 100% согласия собственников в МКД - задача почти невыполнимая.

Учитывая, что ошибка допущена при строительстве (застройщиком), у Вас есть ещё один рычаг - можно требовать устранения строительного недостатка от застройщика напрямую, минуя вопрос голосования собственников вовсе, если объект на гарантии или если это подтверждённый дефект проекта.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Уважаемый Клиент!

Если нежилое помещение изначально построено и передано собственнику без какого-либо доступа, наиболее безопасный путь — не выполнять самовольное устройство входа, а сначала установить, кто и на каком этапе допустил нарушение проектной документации. В зависимости от обстоятельств можно требовать устранения недостатка от застройщика либо решать вопрос об устройстве входа через собственников МКД.

Правовое обоснование
Согласно части 3 статьи 36 ЖК РФ, согласие всех собственников помещений МКД необходимо, если реконструкция приводит к уменьшению размера общего имущества. Аналогичное требование установлено частью 2 статьи 40 ЖК РФ, когда реконструкция или перепланировка невозможна без присоединения части общего имущества.

Поэтому необходимость именно 100-процентного согласия зависит от технического решения по устройству входа. Если проект предусматривает изменение внешней стены, устройство крыльца, лестницы или иной конструкции с занятием общего земельного участка либо присоединением общего имущества, отсутствие согласия всех собственников является существенным препятствием. Такая позиция отражена и в судебной практике по спорам об устройстве отдельных входов.

Однако в Вашей ситуации важно другое: если помещение было создано застройщиком как самостоятельный объект недвижимости, но фактически пользоваться им невозможно из-за отсутствия доступа, необходимо исследовать проектную документацию, договор приобретения помещения, акт приема-передачи и технический план. Само по себе отсутствие 100-процентного согласия собственников не должно автоматически переносить на собственника помещения последствия строительной или проектной ошибки застройщика.

Алгоритм действий
Шаг 1. Получить проектную документацию МКД и технический план помещения и установить, какой доступ в помещение был предусмотрен проектом.

Шаг 2. Заказать техническое заключение о возможных вариантах организации доступа. Желательно определить, существует ли вариант, который не уменьшает общее имущество и не требует присоединения его части.

Шаг 3. Если вход был предусмотрен проектом, но фактически не выполнен, предъявить застройщику письменное требование об устранении недостатка. При отказе возможно обращение в суд с требованием об устранении недостатков объекта.

Шаг 4. Если отдельный вход проектом не предусматривался и его создание затрагивает общее имущество, необходимо проводить общее собрание собственников и получать требуемое законом согласие. Самовольное устройство входа создает риск требования о приведении фасада и общего имущества в первоначальное состояние.

Шаг 5. Если согласие получить невозможно, следует рассматривать судебный способ защиты исходя из конкретных документов: требования к застройщику об устранении недостатка, возмещении убытков либо иные требования, соответствующие договору и обстоятельствам приобретения помещения.

Выводы
Устраивать отдельный вход самовольно не следует.
Требование о 100-процентном согласии применяется, если работы уменьшают общее имущество МКД или требуют присоединения его части.
В первую очередь необходимо проверить проект: если доступ был предусмотрен, но не выполнен, основное требование следует предъявлять застройщику.
Если проект изначально создал самостоятельное помещение без какого-либо доступа, перспективы спора зависят от договора приобретения, проектной документации, акта приема-передачи и срока выявления недостатка.
Для определения правильного способа защиты необходимо изучить указанные документы до проведения строительных работ.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!