Ответ команды Правовед
Пособие по уходу за ребёнком - это доход, с которого алименты удерживаются в общем порядке, наравне с зарплатой. Это следует из ст. 81 СК РФ - удержание производится с любого регулярного дохода плательщика, и пособие по уходу в список исключений (ст. 101 229-ФЗ) не входит.
Но здесь два принципиально разных сценария, и от этого зависит итоговая сумма, которая пойдёт первым детям.
Если алименты у мужа установлены в долях от дохода (1/3 на двоих, например) - при уходе в декрет размер выплат автоматически пересчитается пропорционально пособию. А пособие по уходу почти всегда заметно меньше зарплаты, значит и алименты первым детям резко упадут. Это законно, но мать этих детей вполне может пойти в суд и потребовать перевести взыскание на твёрдую денежную сумму по ст. 83 СК РФ, сославшись на то, что доля от дохода не обеспечивает содержание детей.
Если же алименты уже присуждены в твёрдой сумме - декрет тут вообще ничего не меняет. Сумма привязана к прожиточному минимуму и подлежит удержанию независимо от того, сколько реально зарабатывает или получает плательщик. И если пособие окажется меньше назначенной твёрдой суммы - будет копиться задолженность, которую потом придётся гасить.
То есть само по себе оформление декрета не освобождает от алиментов и не является автоматическим основанием для их снижения - нужно либо соглашение с получателем, либо обращение в суд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.