Как начисляются алименты, если плательщик уходит в декретный отпуск?

Здравствуйте! У мужа от первого брака 2 детей, на которых отчисляются алименты. Если он сейчас пойдет в декрет по уходу за нашим общим ребенком- каким образом будут начисляться алименты и идут ли отчисления от декретных?
, Клиент, г. Омск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Алименты с пособия по уходу за ребенком удерживаются - это доход, включённый в перечень, из которого производятся удержания по исполнительным документам, тут муж исключением не будет. Порядок расчёта долей на двоих детей от первого брака не меняется - как правило это 1/3 от дохода, если алименты назначены в долевом порядке (ст. 81 СК РФ).

Но здесь есть нюанс, который важен именно в Вашей ситуации: пособие по уходу за ребёнком с 2024 года платит напрямую Соцфонд, минуя работодателя. Соответственно, если муж получит статус получателя пособия и перестанет получать зарплату у работодателя, взыскателям (или приставу) нужно перенаправить исполнительный документ именно в СФР, а не оставлять его у работодателя - иначе удержания просто прекратятся из-за того, что источник выплаты сменился, и образуется задолженность, которая потом будет висеть на муже с пенями.

Второй момент - если алименты на детей от первого брака взысканы в твёрдой сумме, а не в долях, то при уходе мужа в декрет и падении дохода до размера пособия эту сумму, скорее всего, придётся пересматривать через суд, автоматически она не уменьшится.