Как узнать, есть ли запрет на выезд из России?
Узнать сможете у меня есть запрет из России
- IMG_0059.jpeg
Добрый вечер!
Вы можете легко проверить это сами абсолютно бесплатно и без чужой помощи. Вот официальные способы, как это сделать:
1. Сайт ФССП (Федеральная служба судебных приставов) — самый надежный способ
Запрет на выезд из РФ может наложить только судебный пристав на основании исполнительного производства.
Зайдите на официальный сайт ФССП: fssp.gov.ru (раздел «Банк данных исполнительных производств»).
Введите свои ФИО, дату рождения и регион регистрации (даже если вы из ДНР, выбирайте регион, который указан в ваших документах, или попробуйте выбрать «Донецкая Народная Республика», если база уже синхронизирована, либо регион, где вы ранее были прописаны).
Пройдите капчу и нажмите «Найти».
Результат: Если у вас есть открытые дела у приставов, они отобразятся в списке. Именно на основании этих дел пристав может (но не обязан автоматически) вынести постановление о временном ограничении на выезд.
2. Портал Госуслуги
Если у вас есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах:
Зайдите в личный кабинет.
В разделе «Платежи» или «Судебная задолженность» будут отображаться все ваши неоплаченные штрафы, налоги и долги по исполнительным производствам.
Там же может быть информация о наложенных ограничениях.
3. Проверка задолженностей по налогам (ФНС)
Очень часто запрет на выезд дают из-за неоплаченных налогов (транспортный, имущественный, земельный).
Проверить их можно на сайте ФНС (nalog.gov.ru) через сервис «Узнай свою задолженность» (по ИНН) или через Госуслуги.
️ Важные нюансы, которые нужно знать:
Долг ≠ Запрет. Сам по себе факт того, что у вас есть долг (например, по кредитам, ЖКХ или штрафам), не означает, что вам закрыт выезд. Запрет выносится приставом отдельно. Если долга на сайте ФССП нет — значит, и запрета от приставов тоже нет.
Сумма долга. По общему правилу, запрет на выезд выносится, если сумма долга превышает 30 000 рублей. Если долг меньше (кроме случаев с алиментами, где порог составляет 10 000 рублей), пристав не имеет права закрывать вам выезд.
Как снимается запрет. Если вы обнаружите долг и оплатите его, запрет снимается не мгновенно. По закону у пристава есть до 10 дней (иногда до 14) на снятие ограничения после поступления денег на счет. Базы обновляются с задержкой, поэтому на границе могут возникнуть проблемы, если вы оплатите долг прямо в день вылета.
Специфика ДНР. Если вы недавно получали паспорт РФ, и у вас есть старые долги (например, украинские кредиты, которые суды на территории РФ признали или не признали, или старые штрафы), они могут «всплыть» в базе ФССП, если по ним уже было открыто исполнительное производство.
Что делать прямо сейчас: Зайдите на сайт fssp.gov.ru, введите свои данные и посмотрите, есть ли на вас открытые исполнительные производства. Если список пуст — с чистой совестью можете планировать поездку, со стороны государства ограничений из-за долгов у вас нет.