Ответ команды Правовед
Не вправе - смена замков и доступ в опечатанное жилье одним из сособственников без согласия другого и без снятия печатей уполномоченным органом незаконны сразу по двум основаниям. Печати наложены полицией, и снять их может либо тот же орган (участковый/следователь), либо нотариус в рамках охраны наследства - самостоятельно срывать пломбу нельзя, это уже нарушение по линии административного или даже уголовного законодательства (в зависимости от обстоятельств). А по существу владения - согласно ст. 247 ГК РФ, пользование имуществом в долевой собственности возможно только по соглашению всех участников либо по решению суда. Раз Вы против - сестра не может ни попасть в квартиру, ни тем более менять замки без Вас.
Но есть нюанс: наследник считается собственником доли с момента открытия наследства (смерти брата), даже без свидетельства на руках. Поэтому формально право доступа у неё есть - но реализовать его она обязана либо совместно с Вами, либо через официальную процедуру (полиция/нотариус), а не в одностороннем порядке. Если она вскроет квартиру без Вас и без участия уполномоченных лиц - это будет основанием для обращения в полицию и в суд с требованием о нечинении препятствий и восстановлении Вашего доступа.
Чтобы не допустить этого - есть конкретный механизм через нотариуса и через письменное обращение в тот отдел полиции, который накладывал печати. Это лучше сделать заранее, а не после того, как замки уже сменят.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Может ли сестра распечатать квартиру и сменить замки без вашего согласия?
Юридически — нет. Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должны осуществляться исключительно по соглашению всех её участников. Если вы категорически против, сестра не имеет права вскрывать квартиру, менять замки и тем более ограничивать вам доступ. Такие действия квалифицируются как самоуправство и прямое нарушение ваших прав собственника.
Фактически — риск очень высокий. Полиция опечатывает жилье после смерти человека временно, чтобы обеспечить сохранность имущества, пока идет проверка обстоятельств смерти и устанавливаются наследники. Полиция не является органом, разрешающим гражданские споры. Если ваша сестра приедет в отдел полиции, предъявит документы на долю (выписку из ЕГРН или свидетельство от нотариуса) и потребует обеспечить ей доступ к её собственности, участковый может пойти ей навстречу и снять пломбы. Оказавшись внутри, она может физически сменить замки, и вам придется годами выселять её и восстанавливать доступ через суд.
2. Как заблокировать распечатку квартиры без вашего присутствия?
Чтобы не допустить одностороннего вскрытия квартиры сестрой, вам необходимо срочно предпринять несколько превентивных шагов:
Шаг 1. Подать заявление в Отдел МВД (полицию) Вам нужно немедленно обратиться в тот территориальный отдел полиции (ОМВД), сотрудники которого опечатали квартиру после смерти брата. Напишите заявление на имя начальника отдела.
Что указать: Укажите, что вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры. Сообщите, что между вами и вторым сособственником (гражданкой Грузии) имеется острый имущественный конфликт, и она намерена вскрыть квартиру в ваше отсутствие, поменять замки и присвоить находящиеся внутри вещи.
Что требовать: Потребуйте, чтобы снятие полицейских печатей и допуск в квартиру производились исключительно в совместном присутствии обоих собственников (либо их официальных представителей по нотариальной доверенности). Получив такое заявление, полиция, скорее всего, откажет вашей сестре в единоличном допуске, чтобы не становиться соучастником чужого имущественного спора.
Шаг 2. Обратиться к нотариусу за охраной наследственного имущества Если вы еще не вступили в наследство окончательно или в квартире остались ценные вещи брата, обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.
По закону (ст. 1171 и 1172 ГК РФ) нотариус имеет право принять меры по охране наследственного имущества. Вы можете просить нотариуса произвести опись имущества в квартире и официально опечатать её уже по линии нотариата. Это самый надежный способ «заморозить» объект до решения всех споров.
Шаг 3. Обратиться в суд и заявить обеспечительные меры Если конфликт зашел в тупик, вам придется подавать в суд иск (например, об определении порядка пользования квартирой). Одновременно с подачей иска нужно подать заявление о принятии обеспечительных мер (ст. 139, 140 ГПК РФ). Вы можете просить суд вынести определение, запрещающее вашей сестре вскрывать квартиру и менять замки до окончания судебного разбирательства. Судебное определение будет обязательным к исполнению как для нее, так и для полиции.
Скажите, вы и ваша сестра уже получили у нотариуса свидетельства о праве на наследство и зарегистрировали ли свои доли в Росреестре?
Если Вам нужно профессиональное сопровождение Вашего вопроса — обращайтесь.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.