Можно ли собственнику попасть в опечатанную квартиру и сменить замки без согласия второго владельца?

Здравствуйте ! В наследство получена 1/2 квартиры. Собственники каждой доли я и моя сестра по отцу, проживающая в Грузии. У нас возникли спорные вопросы. После смерти брата квартира опечатана полицией. Может-ли один из собственников попасть в опечатанную квартиру, сменить замки без согласия и присутствия другого собственника, если один из них против ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Нет, попасть в опечатанную квартиру и самовольно сменить замки сосед не вправе - это прямое нарушение ст. 247 ГК РФ, по которой владение и пользование общим имуществом происходит только по соглашению всех сособственников, а при разногласиях - через суд. Причём тут два разных ограничения одновременно: печать полиции (снять её может только сам орган, который её наложил) и статус долевой собственности (без Вашего согласия никто не может решать вопрос доступа единолично).

Если сестра всё же вскроет квартиру и поменяет замки в одностороннем порядке - это может расцениваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ, если причинён существенный вред) либо как гражданское правонарушение, дающее Вам право на негаторный иск об устранении препятствий в пользовании квартирой. Плюс важный нюанс: если печать снята без уведомления полиции и без акта осмотра, при пропаже вещей потом будет крайне сложно доказать, что там было на момент вскрытия - а спорить придётся именно вам двоим.

Отдельная сложность в Вашем случае - сестра находится в Грузии, физически участвовать в процедурах (нотариус, полиция, вскрытие) ей неудобно, и на этом фоне возможны попытки решить всё "заочно" через доверенных лиц или вообще без Вас. Тут нужно понимать, как правильно зафиксировать её отсутствие и защитить свои права, не нарушив закон самому.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Да, вы вправе вскрыть замки, сменить их и жить в квартире, пользоваться ею без согласия кого-либо, если нет уг. дело или все следственные действия уже проведены.

Если остались вопросы, то обращайтесь в личные сообщения на сайте. Покрнсультирую и отвечу на все интересующие вопросы.

С уважением, юрист Исмаил Сейфудинович Исмаилов!