Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Почетная грамота Минэнерго 2017 года сама по себе права на звание «Ветеран труда» не даёт - с 1 июля 2016 года министерство определило только один ведомственный знак, который засчитывается для этого статуса: медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени. Все прочие награды, включая почетные грамоты и звание «Почетный энергетик», полученные после этой даты, для целей ФЗ № 5 «О ветеранах» уже не являются самостоятельным основанием.
Но есть нюанс: если грамота была вручена до 30 июня 2016 года - она сохраняет силу, и вопрос решается только через подтверждение стажа (25 лет мужчинам, 20 лет женщинам). У Вас грамота 2017 года, значит формально она под новые правила не подходит. При этом в ХМАО с 2024 года действует упрощённый порядок присвоения звания по окружным наградам - это другой путь, и его стоит рассмотреть отдельно, если у Вас есть региональные знаки отличия помимо грамоты Минэнерго.
Ситуация не безвыходная - есть варианты, как можно попытаться подтвердить право на статус даже с такой грамотой, и что делать, если соцзащита откажет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.