Уважаемая Марина!
Судя по описанной Вами ситуации, ритуальное агентство могло получить денежные средства законно, но только как возмещение стоимости фактически оказанных Вам бесплатных услуг из гарантированного перечня. Это не является получением агентством Вашего пособия на погребение.
Если Вы выбрали бесплатные услуги по гарантированному перечню, одновременно получить социальное пособие на погребение нельзя. Однако если агентство оформило бесплатные услуги без Вашего волеизъявления, документы были подписаны без разъяснения их содержания либо услуги из гарантированного перечня фактически не оказывались, имеются основания требовать проверки законности перечисления средств.
Правовое обоснование
Согласно ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» лицу, взявшему на себя организацию похорон, гарантируется бесплатное оказание определенного перечня услуг, в том числе оформление необходимых документов, предоставление и доставка предметов, необходимых для погребения, перевозка тела на кладбище или в крематорий и непосредственно погребение.
При выборе такого варианта специализированная служба получает возмещение стоимости оказанных бесплатных услуг. Соответственно, родственнику социальное пособие на погребение отдельно не выплачивается: законодательство предусматривает альтернативу между денежным пособием и получением услуг по гарантированному перечню.
В Вашей ситуации существенное значение имеет содержание договора. Вы указываете, что в нем прямо предусмотрен раздел «Гарантированный перечень услуг» с отметкой «без оплаты». Если Вы подписали договор с таким условием и перечисленные в нем бесплатные услуги действительно были оказаны, получение ритуальной службой соответствующего возмещения само по себе правомерно.
При этом платные дополнительные услуги — обшивка гроба, венки, ограда, памятник, прощальный зал и иные услуги сверх гарантированного перечня — могут оплачиваться отдельно. Сам факт их оплаты не означает, что ритуальная служба утрачивает право на возмещение стоимости бесплатно оказанных услуг из гарантированного перечня.
Отдельно обращу внимание: по действующему порядку с 1 января 2025 года Социальный фонд России является единым органом для обращения за пособием на погребение либо за выбором услуг по гарантированному перечню.
Алгоритм действий
Шаг 1. Запросите в территориальном органе СФР письменную информацию о том, какая именно выплата была произведена ритуальному агентству: социальное пособие на погребение от Вашего имени либо возмещение стоимости услуг по гарантированному перечню.
Шаг 2. Запросите копии или сведения о документах, послуживших основанием для перечисления средств, в том числе о заявлении либо ином документе, подтверждающем выбор бесплатных услуг.
Шаг 3. Сопоставьте перечень услуг, предъявленных агентством к возмещению, с фактически оказанными услугами и Вашим договором.
Шаг 4. Если выяснится, что выбор бесплатного гарантированного перечня был оформлен без Вашего согласия либо агентство получило возмещение за услуги, которые фактически не оказывало, подайте письменную жалобу в СФР и прокуратуру. При наличии признаков подделки подписи или использования документов без согласия также возможно обращение в полицию.
Выводы
Ритуальная служба вправе получить возмещение стоимости услуг из гарантированного перечня, если эти услуги были выбраны и фактически оказаны.
В таком случае родственнику отдельное социальное пособие на погребение не выплачивается.
По Вашему описанию отметка в договоре «Гарантированный перечень услуг — без оплаты» может свидетельствовать именно о выборе бесплатных услуг, а не о присвоении агентством пособия.
Для окончательного вывода необходимо получить в СФР сведения об основании и виде перечисления денежных средств агентству.
Если документы были оформлены без Вашего согласия или заявленные к возмещению услуги фактически не оказывались, законность перечисления средств следует оспаривать.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!