Какие документы нужны для перевода в военную полицию участнику СВО?

Какие документы надо что перевестись в военную полицию если я участник сво
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Перевод внутри Вооружённых Сил в военную полицию оформляется через рапорт и "отношение" от принимающей части - это не автоматическая процедура, а решение командования, ст. 44 ФЗ № 53.

Ключевой момент - без предварительного согласия принимающего подразделения ваш рапорт просто "зависнет". Сначала нужно найти вакантную должность в конкретной части военной полиции и получить от неё письменное согласие принять вас (отношение), и только потом идти с рапортом к своему командиру. Участие в СВО само по себе не даёт права на перевод "по заявлению" - это дополнительный плюс при рассмотрении, но не обязывающая командира норма. Плюс отдельный момент - если у вас накопительно-ипотечная система (военная ипотека), нужно проследить, чтобы при переводе не потерялись месяцы взносов, тут есть свои сроки.

Есть нюанс и по медицинским категориям - для военной полиции нужна годность по категории А или Б, и по некоторым должностям потребуется полиграф и психологическое тестирование, это может затянуть процесс на недели.