Ответ команды Правовед
Лечение в муниципальной больнице законно - командование не право, обвиняя доброволца в "неправомерном" лечении. Согласно ст. 25 ФЗ № 323-ФЗ, военнослужащие и добровольцы получают медпомощь в ведомственных медорганизациях, а если направления туда не было или таких учреждений нет доступно - в гражданских, за счет бюджета. Раз после выписки из больницы в госпиталь его никто не направил - это упущение самой части, а не нарушение со стороны добровольца.
По дезертирству - тут вообще состава нет. Ст. 338 УК РФ требует умысла на уклонение от службы навсегда. Человек находится на лечении, каждые 10 дней невролог продлевает справку, она передается в часть - это документально подтвержденная уважительная причина отсутствия, а не самовольное оставление части. Угроза уволить "за дезертирство" в такой ситуации - это давление, а не реальная правовая перспектива, доказать умысел уклонения при наличии медицинских справок командованию не удастся.
По увольнению при категории "Д" - тут прямая норма. По пп. "в" п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ при признании ВВК не годным к военной службе (категория "Д") военнослужащий подлежит увольнению именно по этому основанию - по состоянию здоровья. Уволить его "по собственному желанию" или за какое-то дисциплинарное нарушение при наличии заключения ВВК о категории "Д" - незаконно, это лишает его положенных выплат и статуса.
Но пока действует первое заключение ВВК ("ограничен годен" + 30 суток отпуска по болезни), увольнять вообще нельзя - процедура не завершена, требуется повторное освидетельствование.