Что делать 17-летнему отцу, если несовершеннолетняя девушка решила родить ребенка?

Мне 17 девушке тоже Забеременела Говорит оставит ребёнка и будет воспитывать одна Что мне делать в такой ситуации? Как быть с семейным кодексом
, Клиент, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Установить своё отцовство и участвовать в жизни ребёнка Вы вправе независимо от возраста - несовершеннолетие тут не помеха, ст. 62 СК РФ прямо разрешает несовершеннолетним родителям осуществлять родительские права самостоятельно по достижении 16 лет. До этого возраста ребёнку официально назначается опекун (обычно кто-то из старших родственников), который действует совместно с Вами.

Заставить её сделать аборт или отказаться от ребёнка Вы не можете - решение вынашивать беременность принимает только она, это вообще не вопрос семейного права. А вот когда ребёнок родится, обязанность его содержать возникает у Вас с момента установления отцовства, а не с 18 лет - ст. 80 СК РФ действует и для несовершеннолетних отцов. Если она укажет Вас отцом в ЗАГСе с Вашего согласия - всё оформится без суда. Если откажется вписывать или Вы сами захотите закрепить своё отцовство официально (что в Ваших интересах, чтобы иметь права видеться с ребёнком, а не только обязанности) - придётся идти в суд, там же решается вопрос алиментов.

Но есть нюанс: пока отцовство не установлено, никакой обязанности платить у Вас юридически нет, и наоборот - прав на ребёнка тоже нет. Это палка о двух концах, и тянуть с оформлением не в Ваших интересах.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день. Если ваши интимные отношения с девушкой были по взаимному согласию, то в ваших действиях состава преступления нет. Как Вам быть дальше- это не юридический вопрос. По хорошему, нужно жениться и воспитывать ребёнка вместе. Но это решать только Вам и вашей девушке.