8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

У меня трое опекаемых детей, один из которых учится в кадетском корпусе на государственный счёт, если я откажусь от опеки, оставят ребёнка в кадетском корпусе?

У меня трое опекаемых детей,один из которых учится в кадетском корпусе на государственный счёт, если я откажусь от опеки,оставят ребёнка в кадетском корпусе?

, Анастасия, г. Ноябрьск

Однозначно гарантировать, что ребёнка оставят в кадетском корпусе, нельзя.

Если вы откажетесь от опеки, ребёнок снова будет считаться оставшимся без попечения опекуна, и его дальнейшее устройство будет решать орган опеки. Опека вправе определить, где ребёнок будет жить и учиться дальше: у другого опекуна, в приёмной семье, в организации для детей-сирот либо, возможно, с сохранением обучения в кадетском корпусе.

То есть сам отказ от опеки не означает автоматического исключения из кадетского корпуса. Но и автоматической гарантии, что он там останется, тоже нет.

Что сделать до отказа:

1. Обратиться в орган опеки письменно.
2. Указать, что ребёнок обучается в кадетском корпусе на государственном обеспечении.
3. Попросить заранее разъяснить, будет ли сохранено место ребёнка в кадетском корпусе.
4. Обратиться письменно в сам кадетский корпус и уточнить, возможно ли продолжение обучения при смене законного представителя.
5. Не подавать отказ от опеки, пока не получите письменные ответы.
Регулируется это СК РФ: дети, оставшиеся без попечения, подлежат устройству в семью, а при невозможности — временно в организацию для детей-сирот; решение принимает орган опеки.  Также орган опеки осуществляет контроль за условиями содержания, воспитания и образования таких детей.

 
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как мне в этой ситуации поступить, и как отчитаться перед опекой
Здравствуйте. У меня был гражданский муж , который скоропостижно скончался. Есть несовершеннолетний сын от него. Сын наследник по обязательной доле и есть ещё другие наследники ( всего их 5 человек) . Имущество продается через торги , т. к. Один из наследников банкрот. На продажу была выставлена турбаза. Её выкупили ( отдали задаток) , а следом отказались от неё. Но я уже получила разрешение с опеки на продажу, с условием , что отписываю долю в своем имуществе. Базу выставили на торги ещё раз. По торгам я решила сама выкупить базу и выиграла торги. Деньги перечислила в полном обьеме, а финансовый управляющий должен распределить доли каждому наследнику ,в том числе и моему сыну. Сейчас пришла к нотариусу , чтобы сделать дарственную моему ребенку. Натариус мне отказала, потому что я не имею права покупать долю у своего ребёнка, только через третьих лиц можно сделать. Как мне в этой ситуации поступить , и как отчитаться перед опекой . Натариус мне объяснила , что можно с этим разрешением все сделать , только он тоже будет в доле со мной.
, вопрос №4985878, Светлана, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так как я официально не работаю и имею двое детей один который не тостиг еще возраста 3 х меня поставили на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я оформляла серфитикат кузбасский как из числа детей сирот либо оставшийся без родителей . Так как я официально не работаю и имею двое детей один который не тостиг еще возраста 3 х меня поставили на очередь.В этом году выдовались серфитикаты на жилье 80 штук ,но я как была на 360 мести так и осталось .Можете меня прокунсультировать как мойжно быстрей добиться жилищнего сертификата
, вопрос №4984028, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, какие у него на руках должны быть согласованые акты, что-то ещё может?
Добрый день. Ситуация следующая. Муниципальная 2-комнатная квартира, зарегистрированы 3 взрослых. Один из них хочет сломать плитку в коридоре и на кухне, которую он стелил за свой счёт(по его словам). Имеет ли он на это право? Должно же быть какое-то разрешение от муниципалитета. Причем мы точно не знаем, на свои деньги он заказывал плитку или она была от застройщика изначально. Говорит придет со знакомым полицейским и при нем будут демонтировать. Правомерно ли это? Если да, какие у него на руках должны быть согласованые акты, что-то ещё может?
, вопрос №4982882, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.я на счёт бабушки ей87 лет. Она опекун над моим ребенком. Уже 12ле. Я лишена родительских прав. Сейчас с ба
Здравствуйте.я на счёт бабушки ей87 лет. Она опекун над моим ребенком. Уже 12ле. Я лишена родительских прав. Сейчас с бабушкой происходит не понятно у неё начались голюцинации. Я хочу чтоб ребёнка забрали в детский дом. Я писала в опеку всю ситуацию. Но они ещё взяли этой бабушке сказали что кто то написал. Про неё. Я так поняла они не собираются заниматься делом
, вопрос №4981680, Люба, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По мимо этого ребёнка у меня есть 2 детей я просто не потяну и не осилю воспитываю одна помочь не кому
Здравствуйте вот у меня такая проблема я беременна, беременность не желанная могу я родить и оставить его в роддоме то есть отказаться? По мимо этого ребёнка у меня есть 2 детей я просто не потяну и не осилю воспитываю одна помочь не кому
, вопрос №4980781, Гузель, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026