Ответ команды Правовед
Справку требуют не просто "для порядка" - военкомат обязан проверить у призывника отсутствие иностранного гражданства, это прямое условие для допуска к службе (особенно если речь о частях с допуском к гостайне или определённых родах войск). Дело в том, что если сын родился на территории Украины (или ДНР до 2014 года, когда та формально считалась Украиной), по украинскому законодательству он мог автоматически получить гражданство Украины по рождению - независимо от того, оформлялся ли когда-либо украинский паспорт.
Российское гражданство, полученное позже, это не отменяет автоматически. Раньше требовалось официальное подтверждение выхода из гражданства Украины именно от украинской стороны, что физически невозможно. Сейчас действует упрощённый порядок - Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ: гражданин РФ считается не имеющим гражданства Украины со дня подачи заявления об этом в МВД, без всякого ответа от украинской стороны. Военкомату нужна именно справка МВД о приёме такого заявления, а не документ "от Украины".
Здесь важный нюанс: возраст 7 лет на момент приезда и то, что сейчас сын уже взрослый (призывного возраста), означают, что заявление он должен подавать самостоятельно, от своего имени - это уже не оформляется родителями. И если он в 2014 не выходил из гражданства Украины формально, для военкомата он до подачи такого заявления числится как потенциально имеющий второе гражданство, что при призыве создаёт вопросы, особенно если планируется служба в частях с ограничениями по второму гражданству.