Добрый день, подскажите, пожалуйста, как действовать в случае если умерла тетя и не оставила завещания, отец

Добрый день, подскажите,пожалуйста ,как действовать в случае если умерла тетя и не оставила завещания,отец умер ранее ,но сын не был усыновлен при жизни ,в свою очередь отец и мать поженились после рождения ребенка.

, Ирина, г. Омск

Здравствуйте. При отсутствии завещания наследование идет по закону. Сын умершего брата наследодателя может наследовать вместо своего отца по праву представления. Для нотариуса нужно подтвердить родство документами: свидетельством о рождении, свидетельством о браке родителей и документами, подтверждающими родство отца с умершей тетей. Когда отцовство в документах не подтверждено, родство устанавливается через суд.