Положен ли материнский капитал на третьего ребенка, если мать была лишена родительских прав на второго?

Здравствуйте. От второго ребенка отказались в роддоме, на него лишена род прав. Родился третий ребенок положен ли мат капитал ? Если да то почему пришел отказ и что делать как его получить ?

, Катя, г. Москва

Здравствуйте.

Если в отношении второго ребёнка вы были лишены родительских прав либо ребёнок был оставлен в роддоме и впоследствии это повлекло лишение родительских прав, то при определении права на материнский капитал такой ребёнок в ряде случаев не учитывается. Именно это может быть причиной отказа.

Чтобы понять причину отказа, необходимо ознакомиться с решением Социальный фонд России. В уведомлении обычно указывается конкретное основание, по которому право на материнский капитал не признано.

Если вы считаете отказ незаконным, можно обратиться в территориальное отделение Социального фонда за разъяснениями или подать жалобу на принятое решение. При необходимости отказ может быть оспорен в судебном порядке.