Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Вернуть всё автоматически он не обязан - решение суда о том, что отец не имеет права на выплаты, само по себе ещё не делает полученные ранее деньги неосновательным обогащением. Ключевой момент - что именно установил первый суд: признал ли он, что права у отца не было изначально (то есть с обратной силой, с момента гибели сына), либо лишь прекратил его право на будущее.
Если это второй вариант - деньги получены на законных основаниях, действовавших на тот момент (отец на тот момент считался полноправным получателем по ст. 18 ФЗ № 76-ФЗ), и тут работает правило о невозвратности добросовестно полученных социальных выплат - если не доказана недобросовестность получателя или счётная ошибка при расчёте.
Но нюанс: если суд в первом решении прямо указал, что отец признан "недостойным" в связи со злостным уклонением от обязанностей, которое имело место задолго до гибели сына (по логике п. 16-19 Постановления Пленума ВС РФ № 44), - это может трактоваться как основание для вывода, что права у него не было изначально, и тогда шансы истицы на взыскание значительно выше. Всё зависит от формулировок резолютивной и мотивировочной части того решения.