Положен ли досрочный выход на пенсию при выезде из зоны ЧАЭС по медицинским показаниям?

Во время катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году я служил в армии срочную службу. Вернуля по демобилизации в г. Клинцы( зона проживания с правом на отселение) 11.01.1988 года. Отработал в зоне радиоактивного заражения ровно 2 года 4 месяца и выехал в чистую зону по временному Удостоверению, согласно узаконенного статуса "выезд по медицинским показаниям"Постановлением Совета Министров РСФСР от 27.02.1990 года в чистую зону в г. Кострому. А не как положено по новому Чернобыльскому Закону ровно 3 года, который был издан через 1 год после моего выезда по " медицинским показаниям "в 1990 году. Положены ли мне меры социальнлй поддержки в виде досрочного выхода на пенсию на 1 год? Термин " Выезд по медицинским показаниям " из Постановления Совета Министров РСФСР не был перенесён законодателями и депутатами Верховного Совета РСФСР во вновь изданный Чернобыльский Закон в 1991 году в статью 13 и статью 37.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

По букве закона права на снижение пенсионного возраста на полный год у Вас формально нет - ст. 34 Закона РФ № 1244-I от 15.05.1991 даёт такое снижение только за полные 3 года проживания или работы в зоне проживания с правом на отселение, а у Вас документально закрыт период 2 года 4 месяца - до октября 1990-го, когда Вы уже находились в Костроме.

Само по себе то, что выезд оформлен как "по медицинским показаниям" по Постановлению Совмина РСФСР № 71 от 27.02.1990, никак не продлевает и не заменяет фактический период проживания в загрязнённой зоне - Пенсионный фонд считает стаж по датам регистрации/прописки, а не по причине выезда. Закон 1991 года действительно не воспроизвёл эту формулировку из союзного постановления, и это не техническая забывчивость - к моменту его принятия статус выезжающих по медпоказаниям уже регулировался иначе, через понятие добровольного переселения и компенсаций (ст. 9, ст. 13 Закона 1244-I).

Но здесь есть важный нюанс: если Вы сможете доказать, что выезд был вынужденным именно из-за ухудшения здоровья, причинно связанного с проживанием в зоне заражения (а не по собственному желанию), - это открывает возможность ставить вопрос иначе: не о продлении стажа "проживания", а о применении к Вашей ситуации переходных положений и позиции Конституционного Суда о том, что вред от чернобыльской катастрофы признаётся государством как реально невосполнимый и требует особого, а не формально-календарного подхода к защите прав пострадавших. Это уже не решается заявлением в СФР "на глаз" - требуется собранная доказательная база и, скорее всего, судебное разбирательство.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.