8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк не погашает вексель, выплата наступила 16.06.2014

Здравствуйте!

Мною банку предъявлен к погашению вексель, который я у них приобрела под 14% годовых, срок выплаты настал 16.06.2014. погашение не производится, письменный ответ я от банка получила 11.07.2014. при содействии ЦБ РФ, о том что в банке установлены некоторые ограничения, касающиеся погашения векселей, сроки погашения не указаны когда это произойдет не известно. Обязательно ли делать нотариальный протест векселя в неплатеже, перед обращением в суд? Или достаточно будет письма с банка о временной невыплате денежных средств по векселям.

Заранее спасибо.

11 июля 2014, 16:25, Ирина,
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Ирина! если у вас есть письменный ответ банка, то делать нотариальный протест не обязательно. На это ориентирует и п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей», в котором сказано, что предъявление векселя к платежу может доказываться векселедержателем посредством представления любых не запрещенных законом доказательств (в том числе актом нотариуса о протесте векселя; актом нотариуса об удостоверении факта предъявления векселя к платежу; документом, выданным должником).

11 июля 2014, 17:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Векселедатель
(акцептант) обязуется уплатить определенную денежную сумму при наступлении
определенного срока, указанного на самом векселе. Срок исполнения вексельного
обязательства наступил, но оно не исполнено, что дает право векселедержателю
обратиться с иском к векселедателю (в простом векселе) и акцептанту, так как
последние несут ответственность по своим обязательствам во всех случаях как
основные вексельные должники, на что неоднократно указывалось
судебно-арбитражной практикой.

В
соответствии со
ст. 53Положения, при упущении срока для совершения протеста в неплатеже векселя
векселедержатель теряет свои права против индоссантов, векселедателя и против
других обязанных лиц, за исключением акцептанта.


В силу
ст. 77Положения нормы ст. 53,
относящиеся к переводному векселю, применяются также и к простому с учетом
того, что согласно
ст. 78Положения векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по
переводному векселю. Следовательно, векселедержатель сохраняет в течение
установленного срока давности право требования против векселедателя простого
векселя и в случае несовершения протеста векселя.


16 августа 2014, 18:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Я не отказываюсь в выплате, но как составить заявление, что частично буду погашать задолженность?
Здравствуйте!У нас такая ситуация. Управляющая компания капремонт подала исковое заявление мировому судье. Я не отказываюсь в выплате,но как составить заявление,что частично буду погашать задолженность?
28 августа 2020, 17:05, вопрос №2851214, Елена, г. Воркута
1 ответ
Защита прав потребителей
Как мне дальше действовать, если банк не вернет деньги?
Завтра истекает срок простого векселя приобретённого у банка. Если банк не вернёт деньги, каковы мои дальнейшие действия?
25 июня 2018, 22:54, вопрос №2035643, Игорь, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Наследство
Банк не признает наследником из-за потери завещательного распоряжения
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как доказать свое вступление в наследственные права в следующем случае. В 1992 году умирает наследодатель. В 1993 году я вступаю в наследственные права по завещательному распоряжению, предъявив в банк свидетельство о смерти наследодателя, сберкнижку с отметкой "вклад завещан" и свой паспорт. Сотрудник банка рекомендует счет не закрывать , денежные средства не снимать и не переводить на другой счет, так как по этому счету полагается компенсация. В тоже время, в день вступления в наследство, сотрудник банка проставляет в сберкнижке данные о движении денежных средств за период с 1991 по 1993 гг. Через год, в 1994 году, я подъезжала в банк, чтобы узнать о компенсации. Деньги пришлось оставить на счету, так как мой год компенсации еще не наступил, и ждать выплаты, по словам оператора банка, мне придется лет 10. Сотрудник банка проставляет в сберкнижке данные о движении денежных средств, но уже за 1994 год, спустя два года после смерти наследодателя. В 2016 году я написала заявление на получение компенсации и передала оператору банка свидетельство о смерти наследодателя, сберкнижку с отметкой "вклад завещан" и свой паспорт. Оператор банка заявление приняла и на обороте свидетельства о смерти наследодателя сделала запись "перечислить наследнику ФИО (мои) ден. средства на оплату ритуальных услуг на р/с ____. Подпись. Печать банка. Но деньги на счет не поступили. Через 30 дней я обратилась в банк для разъяснения ситуации. Мне сообщили, что вклада нет. Я написала заявление на розыск вклада. Его долго искали, но все же нашли. Но вдруг пропало завещательное распоряжение... И в банке мне сообщили, что я не являюсь наследником, так как нет никакого документа, подтверждающего мое вступление в наследственные права в 1993 году Я попросила оператора банка пояснить, кто и при каких обстоятельствах тогда проставил в сберкнижке отметки о движении денежных средств по счетам наследодателя, спустя два года после его смерти. В ответ тишина. В связи со сложившейся ситуацией, мне необходимо каким-то образом подтвердить, что я являюсь наследником и уже вступала в наследственные права. Мой экз завещательного распоряжения был утерян, так как я уже вступила в наследственные права в 1993 году и не могла тогда предположить, что мне повторно придется вступать в наследство спустя 25 лет. Меня просят предъявить некий документ (копию моего заявления поданного в банк в день вступления в наследство) , подтверждающий мое вступление в наследственные права в 1993 году. Но мне никаких документов в банке не выдавали. В качестве подтверждения вступления в наследственные права проставили в сберкнижке актуальные на том момент данные. Сегодня я звонила в банк и попросила мне разъяснить процедуру вступления в наследственные права по завещательному распоряжению. Сотрудница банка сообщила, что никакое заявление писать не надо. Требуется лишь предъявить свидетельство о смерти, сберкнижку и мой паспорт и деньги просто будут переведены на указанный мной р/с. Счет на данный момент по-прежнему оформлен на умершего наследодателя. Вклад подлежит компенсации. У меня на руках сберегательная книжка, свидетельство о смерти, подписанное заявление о выплате компенсации и отметка банка, заверенная печатью о намерении перечислить мне, как наследнику ден. средства на оплату ритуальных услуг. Р.S. Нотариус отказался выдать повторно свидетельство о праве на наследство, так как вклад завещан до 1 марта 2002 года.
17 апреля 2018, 11:10, вопрос №1969783, Светлана, г. Москва
1 ответ
Кредитование
ОТП банк не отдает страховую выплату после погашения кредита
Здравствуйте вопрос такой:Был потреб.кредит на 5 лет за год погасил полностью.есть заявление о досрочном погашении кредита.от19 августа2015г.до сих пор мне не выплатили страховую выплату в ОТП банке.был в стаховой ВСК там нет моих доков.банк говорит ждите .сколько ждать?или это динамо?
28 декабря 2015, 15:38, вопрос №1086381, Максим, г. Омск
1 ответ
Ипотека
Правомерны ли требования банка о переводе страховой выплаты в счет погашения ипотеки?
Здравствуйте! В ипотечном доме наступил страховой случай, договором страхования предусмотрена выплата для проведения ремонта, отелом по контролю строительства и ремонту при администрации города дана справка о том что повреждения относятся к 3-ей категории по степени аварийности (ограниченное работоспособное состояние), имеет место возможность обрушения. Страховой случай наступил в мае, страховая компания не против произвести выплату мне, однако банк требует производить выплату в счет погашения кредита. Правомерны ли требования банка?
13 ноября 2015, 10:52, вопрос №1038982, Юлия Кузнецова, г. Тулун
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014