Банк не погашает вексель, выплата наступила 16.06.2014

Здравствуйте!

Мною банку предъявлен к погашению вексель, который я у них приобрела под 14% годовых, срок выплаты настал 16.06.2014. погашение не производится, письменный ответ я от банка получила 11.07.2014. при содействии ЦБ РФ, о том что в банке установлены некоторые ограничения, касающиеся погашения векселей, сроки погашения не указаны когда это произойдет не известно. Обязательно ли делать нотариальный протест векселя в неплатеже, перед обращением в суд? Или достаточно будет письма с банка о временной невыплате денежных средств по векселям.

Заранее спасибо.

, Ирина,
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Ирина! если у вас есть письменный ответ банка, то делать нотариальный протест не обязательно. На это ориентирует и п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей», в котором сказано, что предъявление векселя к платежу может доказываться векселедержателем посредством представления любых не запрещенных законом доказательств (в том числе актом нотариуса о протесте векселя; актом нотариуса об удостоверении факта предъявления векселя к платежу; документом, выданным должником).

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Векселедатель
(акцептант) обязуется уплатить определенную денежную сумму при наступлении
определенного срока, указанного на самом векселе. Срок исполнения вексельного
обязательства наступил, но оно не исполнено, что дает право векселедержателю
обратиться с иском к векселедателю (в простом векселе) и акцептанту, так как
последние несут ответственность по своим обязательствам во всех случаях как
основные вексельные должники, на что неоднократно указывалось
судебно-арбитражной практикой.

В
соответствии со
ст. 53Положения, при упущении срока для совершения протеста в неплатеже векселя
векселедержатель теряет свои права против индоссантов, векселедателя и против
других обязанных лиц, за исключением акцептанта.

В силу
ст. 77Положения нормы ст. 53,
относящиеся к переводному векселю, применяются также и к простому с учетом
того, что согласно
ст. 78Положения векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по
переводному векселю. Следовательно, векселедержатель сохраняет в течение
установленного срока давности право требования против векселедателя простого
векселя и в случае несовершения протеста векселя.