Что делать, если Carprice заблокировал аккаунт и списал депозит?

Здравствуйте. Карпрайс заблокировал аккуант и списал депозит ссылаясь на передачу данным третьим лицам. Хотя я работал там в течении пяти лет с двумя платежными кошельками.
, Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Списание депозита без документального подтверждения конкретного нарушения - это неосновательное обогащение со стороны платформы, ст. 1102 ГК РФ, и такие деньги подлежат возврату, если CarPrice не докажет факт передачи данных третьим лицам конкретными доказательствами (логи, IP-адреса, переписка).

Тут ключевой момент - основания блокировки и списания депозита должны быть прописаны в публичной оферте, с которой вы соглашались при регистрации. Если там есть пункт о запрете использования нескольких кошельков/аккаунтов одним лицом как признака "передачи данных третьим лицам" - платформа может формально сослаться на него. Но даже в этом случае она обязана предоставить конкретные доказательства нарушения, а не просто заблокировать со ссылкой на общую формулировку. Пять лет добросовестной работы - это серьёзный аргумент в вашу пользу, особенно если раньше два кошелька не вызывали вопросов.

Отдельно стоит учесть: в марте 2026 платформа перешла в государственную собственность по решению суда - это значит, что ответчик по претензии/иску мог измениться, и это нужно проверить перед обращением, иначе претензия уйдёт "в пустоту".

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

 Карпрайс заблокировал аккуант и списал депозит ссылаясь на передачу данным третьим лицам. Х

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.